В Большом Камне на территории рыбозавода изъято 6 тонн просроченных морских деликатесов

22 Июл 2015

В Большом Камне обнаружено более 6 тонн сомнительной и просроченной рыбопродукции

Хранящееся на предприятиях по изготовлению рыбной продукции сырье с истекшим сроком хранения – явление достаточно распространенное, в отличие от готовой продукции, дата изготовления которой указана будущим днем. Именно такая продукция была обнаружена на одном из крупных рыбозаводов в городе Большой Камень в ходе проверки, проведенной сотрудниками Управления ФСБ по Приморскому краю с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе осмотра участка фасовки на поддонах были обнаружены пресервы «Сельдь тихоокеанская» специального посола и в горчичном соусе, дата изготовления которых должна была наступить через 9-10 дней после проведения надзорных мероприятий. В общей сложности проверяющими было обнаружено 1,1 тонны такой продукции. Кроме этого в холодильной камере на территории предприятия хранились 1,6 тонны закатанной в консервные банки зернистой соленой икры лососевых, дата изготовления которой также должна была наступить в будущем – через 19 дней. Кроме того, на икру отсутствовали документы, подтверждающие ее качество и безопасность. По словам представителя завода, данную продукцию доставили на хранение со склада во Владивостоке и в данный момент ветеринарные сопроводительные документы находятся именно там.

В той же холодильной камере находились около 10 кг подвяленной корюшки, срок хранения которой истек за месяц до проверки, а также 82 кг расфасованной в пластиковые банки зернистой соленой лососевой икры, выпущенной в сентябре 2013 года и с истекшим более полугода назад сроком годности, и пластиковый контейнер с еще 39 кг соленой красной икры без маркировки изготовителя, возможно также просроченной.

Кроме того, проверяющими были обнаружены 318 кг камчатского краба, но в ветеринарных сопроводительных документах, предоставленных руководством предприятия, морепродукт был обозначен как краб-стригун. Представитель завода показал, что деликатес закупался именно как краб-стригун, стоимость которого значительно ниже камчатского, но при приемке товара он не был проверен на соответствие.

Также на территории рыбозавода осмотрены помещения, принадлежащие одной из коммерческих фирм. В ходе оперативных мероприятий проверяющими была обнаружена тонна мяса трубача, 462 кг терпуга, 2 тонны камбалы и 528 кг голов лососевых. Вся данная продукция была с истекшим сроком хранения, причем у мяса трубача он истек еще за год до проведения проверки.

За нарушение ветеринарного законодательства в отношении предприятий Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено административное производство. Сомнительная продукция изъята и помещена на изолированное хранение.

Источник информации: http://primorye24.ru
Видео: http://otvprim.ru



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro