Россельхознадзором задержана прибывшая из москвы животноводческая продукция неподтверждённого качества

23 Янв 2009

Во Владивостоке задержана крупная партия мяса и морепродукции неподтверждённого качества. Вся продукция изъята. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении.

Входе проведения государственного ветеринарного контроля прибывающих во Владивосток продуктовых грузов, специалистами отдела надзора за качеством и безопасностью продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю при осмотре вагонов на железнодорожной станции «1-я Речка» выявлено ещё 2 рефрижераторных вагона, не заявленных к ветеринарному контролю, прибывшие из города Москвы. Как показал осмотр, в первом рефрижераторном вагоне находилась готовая мясная продукция, это свиные копчёности, сосиски, колбасы, паштеты, грудинка, бекон, всё импортного производства, общим весом в 1200 килограммов. Самое интересное, что в Управлении Россельхознадзора по Москве и Московской области не знают, что такая продукция была ими отправлена в адрес приморских потребителей.
Дело в том, что вся пищевая продукция животного происхождения, транспортируемая из одного субъекта Российской Федерации в другой, обязана проходить государственный ветеринарный контроль в пункте отправки. Только после этого может быть дано разрешение на её перевозку. Здесь же, как следует из представленных ветеринарных документов, прибывший груз осмотр Россельхознадзора в Москве не проходил. Соответственно, по прибытии груза в Приморье, коммерсанты также попытались скрыть его от прохождения ветеринарного надзора. Также обстоит дело и со вторым вагоном, в котором ветинспекторы обнаружили 1200 килограммов аналога красной и чёрной икры, так называемой «Царской икры» и свыше 600 килограммов свиных кишок для изготовления колбасных изделий.
Как отмечают сотрудники Россельхознадзора, все продукты транспортировались с серьёзными нарушениями ветеринарно-санитарных требований - совместно с продуктами питания перевозились товары бытового потребления - различного рода растворители, моющие и парфюмерные средства.
По словам исполняющего обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергея Дымова, в настоящее время Управление Россельхознадзора по Приморскому краю усилило меры контроля за поднадзорными ветнадзору грузами, поступающими в Приморье по внутрироссийским транспортным линиям. В первую очередь это обусловлено тем, что в Приморье из западных российских регионов некоторые недобросовестные коммерсанты стараются ввезти неликвидные продукты питания, не отвечающие предъявляемым к ним требованиям безопасности и качества.


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro