17 декабря, депутаты Законодательного Собрания приняли закон «О городском округе Большой Камень»

18 Дек 2014

Статус закрытого территориального образования с Большого Камня еще в сентябре Указом снял Президент России Владимир Путин. С 1 января 2015 года Большой Камень становится городским округом. А приморским парламентариям и Администрации было дано полгода на упразднение ЗАТО.

И вот сегодня депутаты подписали закон, который определяет границы нового города. В него войдут села Суходол и Петровка, которые и до этого были в составе ЗАТО.

 

По словам депутата Джамбулата Текиева, вопрос снятия с Большого Камня статуса ЗАТО поднимался неоднократно.

 

«Статус не позволял инвесторам, желающим вкладывать средства в развитие судостроения в крае, использовать все свои возможности. Этот вопрос поднимал Губернатор Владимир Миклушевский, и со своей стороны мы максимально быстро выполнили работу по снятию статуса. Можно сказать, что сегодня мы вопрос закрыли, осталось лишь определиться с системой местного самоуправления в Большом Камне», - отметил Джамбулат Текиев.

Напомним, вопрос о снятии статуса ЗАТО поднимали и сами жители города на встречах с главой Приморья, в связи с чем Владимир Миклушевский обратился в Правительство РФ с инициативой  об изменении статуса ЗАТО.

Договоренность была достигнута в ходе встречи Владимира Миклушевского и заместителя председателя Правительства Дмитрия Рогозина.

«Статус ЗАТО вводит серьезные ограничения для иностранных инвесторов, что препятствует реализации крупных проектов. Снятие режима позволит эффективно развивать бизнес», - считает Владимир Миклушевский.

По мнению главы региона, отсутствие статуса ЗАТО позволит Большому Камню наладить эффективную работу с инвесторами, в том числе иностранными. Уже сегодня здесь идет строительство судоверфи и реализация этого проекта станет основой для развития инвестиционного потенциала территории.

Согласно Указу Президента Приморью будут выделены межбюджетные трансферты для обеспечения сбалансированности бюджета Большого Камня. В 2015 году – 340,6 миллиона рублей, в 2016 – 328,6 миллиона, в 2017 – 328 миллионов рублей.

Максим Ситников, Sitnikov_MA@primorsky.ru
Администрация Приморского края.



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro