Два новых микрорайона на 10 000 жителей построят до 2025 года, сообщил Дмитрий Чернявский

10 Сен 2014

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев провел совещание по строительству новых микрорайонов в городе Большой Камень.

Как доложил глава Большого Камня Дмитрий Чернявский, в планах руководства одного из крупнейших предприятий городского округа – «Дальневосточного центра судостроения с судоремонта» – построить два микрорайона для новых сотрудников, которые потребуются для развития производства.

Речь идет о современном микрорайоне площадью 151 тысяча квадратных метров и городке временного проживания площадью 70 тысяч квадратных метров.

Василий Усольцев подчеркнул, что планы по строительству двух микрорайонов руководство «ДЦСС» озвучило на совещании с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным во время его визита в Большой Камень 30 августа.

Глава Приморья Владимир Миклушевский поддержал идею строительства нового жилья и социальной инфраструктуры для работников «ДЦСС» и поручил Василию Усольцеву скоординировать действия по планированию участков и разработке проектов с властями городского округа и руководством «ДЦСС».

Как сообщила и. о. заместителя директора по капитальному строительству ОАО «ДЦСС» Татьяна Штин, микрорайон на 10 тысяч жителей будет вводиться поэтапно с увеличением числа работников предприятия. В микрорайоне «Новый» разместятся 10-этажные и 2-этажные дома. Проект также предусматривает школу, 4 детских сада, кинотеатр и объекты физкультуры.

На первом этапе в городском округе также построят вахтовый поселок на тысячу специалистов. Малоэтажные жилые дома расположатся на территории базы отдыха «Маяк». В поселке также будет построен детский сад на 120 мест. Это будет ведомственное жилье для специалистов «ДЦСС».

По итогам совещание Василий Усольцев поручил руководству Большого Камня совместно с руководством «ДЦСС» согласовать план развития предприятия, а также проработать график ввода жилья с учетов поэтапного увеличения числа специалистов.

Напомним, 30 августа, Дмитрий Рогозин и Владимир Миклушевский посетили Большой Камень, где сейчас идет создание крупнейшей судоверфи. Общий объем инвестиций составит около 112 миллиардов рублей.

«Здесь не было судостроения, только судоремонт. Но уже появились первые ласточки развития нового кластера: в Находке спустили на воду первое судно ледового класса. И эту отрасль важно развивать.  Это даст Приморью новые рабочие места с высокими зарплатами. Это даст и налоги, что повлияет в целом на динамику развития региона. И даст нам высокие технологии, которые мы сможем использовать в других отраслях», - отметил Владимир Миклушевский. 

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что по проекту до 2025 года на заводе должны трудиться 10 тысяч человек. 

«Кадры - единственная проблема, но она решаема. У специалистов будет мотивация приезжать из других регионов. Специалисты из Крыма, я думаю, с удовольствием поедут. Да и в целом из Украины. Главное - обеспечить их жильем», -заявил Рогозин. 

Отметим также, что с 1 января 2015 года с Большого Камня будет снят статус ЗАТО. Соответствующий Указ 1 сентября подписал Президент России Владимир Путин.

Данный вопрос жители города неоднократно поднимали на встречах с главой Приморья, в связи с чем, Владимир Миклушевский обратился в Правительство РФ с инициативой  об изменении статуса ЗАТО.

По мнению Владимира Миклушевского, отсутствие статуса ЗАТО позволит Большому Камню наладить эффективную работу с инвесторами, в том числе иностранными.

Также, согласно Указу Президента, Приморью будут выделены межбюджетные трансферты для обеспечения сбалансированности бюджета Большого Камня. В 2015 году – 340,6 миллиона рублей, в 2016 – 328,6 миллиона, в 2017 – 328 миллионов рублей.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru
Источник: сайт администрации Приморского Края

.3D[1].jpg
Pic2[1].jpg


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro