Китайское судно "Хай Янг Ши Ю 278" доставило атомную подводную лодку "Челябинск" на Дальневосточный завод "Звезда"

09 Сен 2014

Китайское полупогружное судно "Хай Янг Ши Ю 278" 7 сентября доставило атомную подводную лодку "Челябинск" на Дальневосточный завод "Звезда", где субмарине предстоит пройти ремонт и модернизацию. 

Согласно данным, полученным из онлайн-карты движения судов marinetraffic, в воскресенье утром китайское судно с "Челябинском" на борту прибыло в ЗАТО Большой Камень. На заводе "Звезда" подводный крейсер пройдет ремонт и модернизацию. Устаревшие системы вооружения, радиоэлектроники, гидроакустики заменят более современными. После этого лодка вернется на Камчатку уже своим ходом. 

Еще две субмарины Тихоокеанского флота - "Братск" и "Самара" в настоящее время находятся в пути на северодвинское предприятие "Звездочка". Их доставляет голландское судно "Трансшельф". 

Напомним, что все три атомные подводные лодки были погружены на спецсуда 28 августа в Петропавловске-Камчатском. "Трансшельф" и "Хай Янг Ши Ю 278" отличаются оригинальным способом погрузки. Технология такова: судно заглубляется аналогично плавучему доку, затем сверху заводится перевозимый корабль или подлодка. Судно всплывает и груз ложится в стапели, остается лишь закрепить его и начать транспортировку. 

К-442 "Челябинск" - атомная подводная лодка проекта 949А "Антей". Лодка заложена 21 мая 1987 года на заводе "Севмашпредприятие" в Северодвинске под наименованием К-442, спущена на воду 18 июня 1990 года (по другим данным – 15 июня 1990 года), вошла в состав Северного флота 14 марта 1991 года, 24 сентября 1991 года переведена в состав Тихоокеанского флота. 13 апреля 1993 года получила наименование "Челябинск" в связи с установлением над ПЛ шефства администрацией Челябинска. По состоянию на 2012 год находилась в резерве в ожидании ремонта.



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro