45 лет исполнилось Дворцу культуры «Звезда»

01 Апр 2016

Эта история началась в 1973 году, когда распахнулись двери тогда еще заводского Дворца культуры, и первые работники вошли в пристанище муз советской эпохи. Тогда коллектив насчитывал 120 человек — творческие работники и техперсонал! Все с энтузиазмом погрузились в процесс созидания, участники коллективов разучивали свои первые песни, танцы, роли, под чутким руководством наставников старались дарить зрителю радость.

С тех пор минуло 42 года. Дворец культуры «Звезда» стал автономным учреждением Большого Камня, но в его стенах по-прежнему творят. В 45-ти клубных формированиях занимаются более 500 человек разного возраста. Три коллектива имеют звание «Образцовый коллектив» и еще три — «Заслуженный коллектив самодеятельного творчества Приморского края». Каждая группа имеет свой стиль и направление, даже невзирая на один и тот же вид деятельности (танцы и вокал, например). Возможно, это разнообразие и является залогом успеха всех местных мероприятий.

Не удивительно поэтому, что на праздничном концерте, посвященном дню рождения Дворца, в зале было сложно найти свободное место. Зажигательно, в шикарных костюмах, с лучшими номерами выступили ансамбль народного танца «Радуга», школы классического танца «Колибри» и «Дюймовочка», театр танца «Конфетти», вокальная группа «Тоника», шоу-студия «Сиеста», театр-студия «Че», ансамбли бального танца «Звездочки на паркете» и «Рандеву», эстрадно-цирковая студия «Пуговки», русский народный хор.

Но прежде все они символически зажгли свечи на праздничном торте, вставив в него каждый свой кусок, как вклад в одно большое дело. И, конечно, не обошлось без поздравлений. Начальник городского управления культуры Светлана БЕРЕЗНИЦКАЯ от себя лично и от всей администрации поблагодарила коллектив ДК во главе с директором Ольгой КОВАЛЕВОЙ за самоотверженный труд, всестороннее развитие подрастающего поколения, популяризацию детского и юношеского творчества, повышение исполнительского и художественного уровня подопечных.

Светлана Владимировна отметила, что в прошлом году местные певцы, танцоры более 90 раз принимали участие в разных конкурсах и фестивалях, став в большинстве случаев их дипломантами и лауреатами, а русский народный хор взял Гран-при на краевом конкурсе «Казачий круг». Выполняя поручение краевого департамента культуры, она вручила руководителю ансамбля бального танца «Рандеву» Светлане КАРНАЦКОЙ свидетельство о присвоении ансамблю звания «Заслуженный коллектив Приморского края».

«Это действительно Дворец, — говорила Светлана БЕРЕЗНИЦКАЯ, — потому что здесь работают не просто люди, а волшебники, благодаря которым рождаются прекрасные песни, танцы, постановки, картины, изделия прикладного творчества, цирковые номера».

Основной костяк коллектива остался почти неизменным, многие проработали в ДК не один десяток лет. На праздничном вечере их отметили почётными грамотами. Кто бы подумал, но уже 40 лет отдает себя музыке руководитель вокальной студии «Тоника» и русского народного хора Нина ПАРХОМЕНКО, придя в это учреждение культуры почти сразу после его открытия. В тот же год во Дворце появилась очаровательная девушка со звонким голосом — Людмила ДЯДЧЕНКО, много лет являвшаяся солисткой вокальной группы «Рябинушка», ныне — заведующая хозяйством. Множество ролей сыграла, множество сценариев написала за 35 лет заведующая отделом по организации и проведению массовых мероприятий Любовь КСЕНЕВИЧ. Ровно 30 лет работает бухгалтером Людмила КУКЛИНА. Оставаясь все время за кулисами, ярче всех, уже на протяжении 25 лет, удается показать исполнителя осветителю Сергею ДОРОШЕНКО.

Всех работников Дворца директор Ольга КОВАЛЕВА называет большой творческой семьей, в которую в последние годы стали вливаться и молодые кадры. Служение искусству остается для них приоритетным. Выходя на сцену, каждый артист обретает особую силу, которая рождает в зрителе самые лучшие чувства.

Наталья Инзаркина.
Фото Николая Томаровского и Татьяны Мешковой.

 

IMG_0455-1.jpg


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro