В Большом Камне исчезают культура и спорт, финансирование этих сфер сократило почти до нуля

22 Апр 2015

В Большом Камне ком проблем становится всё больше. Необоснованно завышенные цены на продукты, разруха в жилищно-коммунальном хозяйстве — на это местные жители жалуются с начала года. А сейчас они обеспокоены тем, что в их городе исчезает культура и спорт. Руководство Большого Камня финансирование этих сфер сократило почти до нуля.

Людмилу Панину в Большом Камне знают почти все. Вот уже двадцать лет она посвящает родному городу стихи, но так и не вошла в краевой Союз писателей. По словам поэтессы, развиваться не дают местные власти.

Людмила Панина, писательница:
— Вышла третья книга и мне целый год не делали презентацию. Мало того, что управление культуры обязано было представить мои книги Союзу писателей, так мне даже запретили делать презентацию!

И Людмила Панина не единственная, кто страдает от бездействия местных властей. В аварийном состоянии находится Дом культуры микрорайона «Новый мир». Половина здания уже закрыта, секции для детей сокращают.

— Стадион был такой прекрасный! Похоронили! Клуб! Ведь руки не доходят! Вы думаете, что у нас небольшая численность? Или мало детей, которые посещали бы этот Дом культуры? На стадионе дали помещение, туда зимой дети ходили, так оно не отапливается! Как там дети должны заниматься?

Журналистам в здание не попасть — дорогу преградили местные власти. Защищать культурный объект от прессы пригласили даже сотрудников полиции. Говорят, зайти сюда можно только с разрешения главы администрации Большого Камня.

Светлана Березницкая, начальник управления культуры администрации городского округа Большой Камень:
— У нас указания руководителя. Для того чтобы производить съемку в учреждении, необходимо это согласовать с главой администрации. Обращайтесь официально, получите разрешение и, пожалуйста, приезжайте и снимайте!

Говорить об этих проблемах вслух работникам культуры запрещают. По словам людей, перед приездом журналистов местные власти на угрозы не скупились.

Надежда Малых, балетмейстер народного ансамбля «Радуга»:
— Утром пригрозил начальник управления культуры! Я якобы вообще не имею права, как член Общественной палаты, давать какие-либо интервью и если я только появлюсь, со мной будут разговаривать по-другому. Люди, которые сейчас нами руководят, просто не должны находиться на этих должностях!

Горожане уверены: все изменится только с приходом новой власти. А пока ни о каком культурном развитии города и его жителей говорить не приходится.

«Панорама» http://www.otvprim.ru/blog/9/22967



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro