Дальневосточная «Звезда» возродит отечественное судостроение

17 Ноя 2017

Дальневосточный завод «Звезда» расположен в городе Большой Камень Приморского края. С советских времён предприятие было закрытым военным объектом по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота. «Звезда» - единственный завод на Дальнем Востоке, который умеет ремонтировать, переоборудовать и модернизировать атомные подводные ракетоносцы. Но время диктует свои условия. И сейчас стране, как никогда, нужны гражданские суда – танкеры, ледоколы, научно-исследовательские корабли. От оборонной тематики естественно никто отказываться не собирается.

Владимир Путин был на «Звезде» в сентябре этого года. Президент поучаствовал в закладке многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса «Владимир Мономах», «Александр Невский», «Екатерина Великая» и «Святая Мария». Все они будут построены по заказу компании «Роснефть».

Но это капля в море по сравнению с тем, что нужно государству для конкурентного развития отечественного флота, освоения Арктики и Антарктики, развития экспорта сжиженного газа.

Именно поэтому было принято решение не просто переориентировать завод на строительство гражданских средне и крупнотоннажных кораблей, но построить на базе «Звезды» крупнейший судостроительный комплекс. Тогда же осенью Путин запустил строительство первых производственных корпусов будущего центра российского судостроения.

Вчера профильных министров, представителей госкорпораций и инженеров Владимир Путин собрал в Кремле.

«Я собрал вас для того, чтобы поговорить по вроде бы совершенно конкретному вопросу, по которому мы и не должны собираться в таком составе. Это, с одной стороны, вопрос текущей повестки дня в сфере судостроения, но это всё-таки не рутинный вопрос. Он касается развития судостроения в критически важном для нас регионе – на Дальнем Востоке. Это первое, - сказал Путин, продолжив, - И второе. Он касается освоения Арктики, Северного морского пути, укрепления потенциала отечественного ТЭКа и других отраслей, имею в виду развитие строительства и дальнейшее развитие судостроительного комплекса «Звезда»».

Как сообщает «Российская газета» судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и Газпромбанка.

От всех участников президент потребовал загрузить дальневосточное предприятие заказами.

«Для успешной деятельности необходима эффективная загрузка мощности. Нужно сформировать устойчивый, долгосрочный спрос на выпускаемую продукцию, - поставил задачу глава государства. - План до 2035 года должен четко выполняться не только "Роснефтью", но и другими заказчиками».

«Вести»  пишут, что в бухте Большой камень зажглась новая «Звезда». С первой в России верфи крупнотоннажного судостроения в ближайшем будущем начнут спускать на воду – от танкеров-газовозов до огромных морских платформ буровых и разведочных.

Фактически, у предприятия, берущего своё начало в 1945 году, началась вторая жизнь. К отопительному сезону 2017-2018 года подключат новую котельную. На территории завода меняют все инженерные коммуникации, подведён газ. Впервые в комплексе введены современные очистные сооружения, позволяющие нормализовать экологическую обстановку в городе и бухте.

К тому же, судостроительному комплексу уже сейчас требуется около 3500 квалифицированных работников. И они скоро приедут. После ввода всего комплекса в эксплуатацию, там будет работать около 7500 тысяч рабочих. Для них, как сообщает «Комсомольская правда» в Большом Камне строят новые микрорайоны.

Арктика наша уже в ближайшей перспективе

Свежая струя финансовых вливаний в дальневосточную «Звезду» - это не просто очередная стройка века, целью которой оживить Дальний Восток и дать очередную возможность региону ожить. Это ещё и нарастающая геополитика России в самой северной части Земли, цель которой – укрепить мировое экономическое лидерство нашей страны. Согласно утверждённой российской Морской доктрины, мы нацелены на активное освоение Арктики и развитие там отечественной газовой отрасли. Но без собственного мощного танкерного и транспортного флота России не обойтись. Мы уже несколько лет подряд переходим от традиционного для себя экспорта трубопроводного газа к экспорту сжиженного природного газа. А строящиеся новые заводы по производству СПГ требуют транспортного обеспечения.

В связи с этим, только в ближайшие 4 года Правительство намерено выделить «Звезде» почти 6 миллиардов рублей. И вложения эти стратегически необходимы.

Источник-flb.ru



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro