Депутаты Большого Камня оставили своих коллег с мандатами

01 Авг 2016

Требование прокуратуры о сложении полномочий двух местных депутатов осталось без удовлетворения Владивосток, 29 июля, PrimaMedia. Народные избранники не поддержали требование межрайонной прокуратуры лишить мандатов местных депутатов Виктора Загайнова и Игоря Сысоева за нарушение антикоррупционного законодательства. Отклонив на заседании Думы Большого Камня 28 июля представление надзорного органа, депутаты потенциально переадресовали решение вопроса судебной инстанции. На сегодняшний день состав депутатского корпуса города остается неизменным, сообщает РИА PrimaMedia.

Согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ", решение городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата должно приниматься не позднее, чем через 30 дней со дня появления оснований. Представления межрайонной прокуратуры в адрес Думы Большого Камня были направлены 30 июня и 1 июля. Но ни 14 июля на заседании Думы города 2016 года, ни 21 июля на заседаниях думских комиссий депутаты не смогли прийти к какому-либо решению.

На очередном заседании Думы 28 июля депутаты отклонили представление прокуратуры, которое не намерены пересматривать. Депутатский корпус остается неизменным.

— Не принято решение ни по одному кандидату. Голосов за то, чтобы поддержать протест прокуратуры, мы не набрали. Потому что есть объективные причины: Загайнов декларацию подал, а с Сысоева была снята судимость. На основании этого депутаты не готовы принимать решения по исключению их из депутатского корпуса. Дума более не намерена выносить эти вопросы, — прокомментировал секретарь политсовета местного отделения "Единой России", зампред Думы Большого Камня Александр Андрюхин.

В аппарате Думы Большого Камня уточнили, что большинство из присутствующих отклонили протест прокурора. Если контрольный орган решит настоять, то обратится в суд. И только судебное решение может обязать Думу удовлетворить представление прокуратуры.

— Представление прокурора можно удовлетворить, если депутаты с ним согласны, либо отклонить, если они с ним не согласны. Отклонив требование прокуратуры, депутаты предоставили, таким образом, суду возможность принять решение. То есть ушли от принятия решения, чтобы суд их рассудил: правомочно ли требование прокурора, — пояснили в аппарате Думы Большого Камня.

Напомним, депутата местной Думы Виктора Загайнова прокуратура намерена была досрочно освободить от исполнения полномочий народного избранника за отказ предоставить сведения о доходах и расходах. В прошлом году Госдума приняла поправки о наказании для депутатов всех уровней власти за непредставление такой информации, за неисполнение указанного требования депутат может лишиться полномочий. Согласно информации межрайонной прокуратуры и официального сайта Думы Большого Камня, Виктор Загайнов, народный избранник, прошедший по списку ЛДПР, единственный из всего депутатского корпуса не опубликовал информацию о своих доходах.

Игоря Сысоева, избранного в Думу по одномандатному округу № 1 при поддержке "Единой России", прокуратура хотела изгнать из представительного органа Большого Камня из-за вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Игоря Сысоева по ст. 2014 УК "Коммерческий подкуп". По версии следствия, в апреле 2012 года обвиняемый руководил предприятием "Ремонтно-эксплуатационный участок 5, 8". В этот период Игорь Сысоев дал указание третьему лицу передать деньги в размере 50 тысяч рублей членам контрольной подкомиссии "Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Объединение инженеров строителей". Приговор Первореченского районного суда Владивостока от 25 декабря 2015 года, признавший вину Игоря Сысоева, вступил в силу 12 января 2016 года. Наличие вступившего в силу приговора суда, вынесенного в отношении лица, являющегося депутатом представительного органа местного самоуправления, исключает возможность осуществления данным лицом депутатских полномочий и является безусловным основанием для прекращения полномочий.

Попытки стимулировать подвижки в депутатском корпусе происходят на фоне не прекращающейся борьбы вокруг поста главы администрации городского округа. Недавно, 30 июля, сорвалась попытка определиться с кандидатурой сити-менеджера, как раз из-за отсутствия кворума на заседании Думы Большого Камня. При этом подписание постановления правительства о создании ТОР “Большой Камень” означает привлечение дополнительных финансовых потоков на территорию, а значит, возложение дополнительной ответственности на хозяйственных руководителей.

Источник - РИА PrimaMedia.



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro