Юрий Трутнев посетил завод «Звезда» в Большом Камне

29 Янв 2015

Юрий Трутнев находится в Приморье с рабочим визитом. На заводе «Звезда» в Большом Камне полпред Президента побывал в корпусообрабатывающем цехе будущего судостроительного комплекса. Директор завода Юрий Фильченок рассказал Юрию Трутневу о ходе работ, отметив, что для цеха закуплено современное немецкое оборудование.

 

 

 

 

После этого Юрий Трутнев посетил плавучий док. В нем сейчас на ремонте находится атомная подводная лодка. Затем полпред провел рабочее совещание. В нем приняли участие первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, руководство завода, представители «Газпрома» и «Роснефти».

«Президент России Владимир Путин, проводя два месяца назад совещание по вопросам развития судостроения на Дальнем Востоке, принял ряд решений. Сегодня важно понять, как они выполняются. От Минпромторга хотелось бы услышать о сроках и объемах строительства. Важно понять, когда мы начнем строить суда. Президент четко дал понять: важно, чтобы деньги уходили не за пределы России, а в развитие экономики страны», – отметил Юрий Трутнев.


Напомним, Президент России Владимир Путин в 2013 году провел в Приморье совещание «О перспективах развития отечественного гражданского судостроения».

Владимир Путин отметил, что развитие судостроения имеет принципиальное значение для страны.
«Это база для решения оборонных и социально-экономических задач, спрос на квалифицированные кадры и научные разработки. Это дополнительные заказы для российской металлургической промышленности, для машиностроения и других секторов промышленности. Это также мощный ресурс для развития целых регионов России, в том числе и для Приморского края, где мы с вами сегодня находимся», – сказал Владимир Путин.

В рамках совещания рассматривалась масштабная модернизация завода «Звезда» в Большом Камне, где планируется строить современные суда, в том числе – для транспортировки нефти и газа.

Максим Ситников, Sitnikov_MA@primorsky.ru



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro