День оказания правовой помощи несовершеннолетним прошел на территории обслуживания МО МВД России «Большекаменский»

24 Ноя 2016

В целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761, а также в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»18 ноября на территории города Большой Камень и Шкотовского района, полицейскими, совместно с членами общественного совета и членами добровольной народной дружины в ряде школ, лицее, был проведен цикл тематических лекций, консультаций, несовершеннолетним. Цель и задачи мероприятий-правовое просвещение, формирование у подростков правовой культуры, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, формирование базисных знаний о государстве, праве, правах человека, формирование навыков практического использования знаний, развитие логического мышления, памяти, коммуникативных способностей.

Помимо традиционного консультирования, в этот день для подростков и для неблагополучных семей, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, на базе Межмуниципального отдела МВД России «Большекаменский» прошел семинар с участием начальника полиции Алексея Удовенко, заместителя начальника полиции Александра Ланкова, психолога Анны Шелудько, оперативных сотрудников, врача нарколога-психиатра Андрея Геращенко, инспектора по работе с детьми КДН и ЗП Светланы Девяткиной и др. представителями различных ведомств, на
котором рассматривались вопросы-«Последствия пагубных привычек», «Ответственность несовершеннолетних за противоправное поведение», «Ответственность осужденных за нарушение обязанностей, вмененных судом», «Алгоритм действий и учреждения оказания помощи при сложной жизненной ситуации».

Основной задачей встречи в неформальной обстановке - нацелить подростков и их родителей на успешность, убедить, что их сегодняшнее неблагополучное состояние – не паталогическое, а временное. И их будущее зависит от них самих, они могут найти возможные альтернативные (не криминальные) пути решения проблем. В любой ситуации не падать духом, всегда стараться проявлять здоровую инициативу, и у них неизбежно разовьется какое-то новое полезное качество, которое поможет дальше добиваться успеха в жизни. А искать «легких» друзей, конечно, не стоит.

Хочется верить, что проведенная акция по оказанию правовой помощи детям, подросткам и родителям будет способствовать привитию им правовой грамотности, поможет формированию у них более полного представления о своих правах и обязанностях, а, значит, будет способствовать повышению ответственности за собственные поступки и нетерпимости к неправомерным поступкам окружающих.

Следует отметить, что такое взаимодействие между различными структурами позволяет оперативно и всесторонне решать многие  проблемные вопросы.

Источник - Пресс-служба МОМВД России «Большекаменский».

IMG_8774
IMG_8788
IMG_8804
IMG_8810
IMG_8820
IMG_8823


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro