Молодые депутаты Приморья посетили Большой Камень

29 Апр 2017

Городской округ Большой Камень стал площадкой для работы совета молодых депутатов Приморского края. В рамках Дня местного самоуправления участники заседания посетили Судостроительный комплекс "Звезда", приняли участие в открытии нового городского стадиона и обсудили актуальные для муниципальных образований вопросы благоустройства, организации досуга, отдыха, работы клубов и домов культуры.

О том, как в Приморье реализуется федеральный проект "Парки малых городов" коллегам рассказал председатель общественного совета проекта в крае, депутат Законодательного Собрания Евгений Костюков. Проект рассчитан на пять лет, участвовать в нём могут города с население до 250 тысяч жителей. В Приморье в 2017 году средства на благоустройство парков получат 6 городов: Арсеньев, Артем, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск и Спасск-Дальний. На эти цели из федерального бюджета выделено более 12 миллионов рублей, из краевого 2,5 миллиона рублей.

Евгений Костюков напомнил, что Правительством установлены достаточно жесткие сроки реализации проекта и требования к подготовке документов. Главное условие – участие жителей в выборе места будущего парка и инфраструктуры для его обустройства. Общественные обсуждения должны пройти до 1 мая, а до 1 июня должны быть разработаны дизайн-проекты. "В Спасске-Дальнем в конкурсе на лучший проект парка победили школьники - ученики 5 класса. Их идея станет основой будущего проекта", - сообщил Евгений Костюков.

Для привлечения внимания к проекту в социальных сетях с 10 апреля запущен фотоконкурс "Мой любимый парк". Его участникам нужно до 31 мая разместить фото своего любимого места в парке на своей странице в ВК или Инстаграм. Обязательно поставь геометку, хэштег #ялюблюсвойпарк2017 и ссылку на страницу проекта. Победитель получит Iphone 7.

Как отметила председатель совета Зарина Фардзинова, молодые депутаты присоединятся к работе над проектом на своих территориях или уже активно участвуют в его реализации, как, например, в городском округе Большой Камень. Как рассказал депутат Думы городского округа Большой Камень Илья Любченко, на полученные средства в этом году на территории парка возле Дома культуры планируют проложить пешеходные дорожки, установить лавочки и урны, а в следующем году продолжить реконструкцию. По результатам конкурса уже определены четыре дизайн-проекта для обновления старого парка, которые возьмут за основу при разработке документации.

Принимавший участие в заседании депутат Законодательного Собрания Геннадий Лазарев, обратил внимание своих молодых коллег на необходимость обеспечить сохранность территории парков в течении всех этапов реконструкции. "Для того, чтобы парк радовал жителей в течение долгого времени надо предусмотреть меры, которые помогут сохранить объекты инфраструктуры. Если бы молодые депутаты изучили этот вопрос и приняли необходимые нормативные акты – это была бы эффективная работа", - отметил депутат.

На заседании совета молодые депутаты также обсудили, как работают и с какими проблемами сталкиваются учреждения культуры в городах, районах и поселениях края. О ситуации в своих муниципальных образованиях рассказали депутат Думы городского округа Большой Камень Илья Любченко, депутат Думы Черниговского района Алексей Щербаков и депутат муниципального комитета Михайловского сельского поселения Анатолий Гришаков.

"Проблемы культуры достаточно активно обсуждаются на уровне региональной власти. На мой взгляд, здесь участие молодых депутатов в большей степени заключается в мониторинге ситуации, - сказала председатель совета молодых депутатов Приморского края Зарина Фардзинова. - Понятно, что бюджетных денег всегда не хватает. Особенно на уровне поселений, где большие кадровые и финансовые проблемы, нет средств на содержание домов культуры. Молодым депутатам надо поработать с молодежью на своих территориях, посмотреть практику других регионов и городов, поискать какие-то новые механизмы, которые, возможно, не будут связаны с большим финансированием, но дадут новый толчок для модернизации и развития этой сферы".

Пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

download (2)
download (3)
download (4)
download (5)
download (6)
download (8)
download (9)
download (10)
download (11)
download (12)
download (13)
download (14)
download (15)
download


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro