Революция в душе: житель Большого Камня пишет стихи и строит комические корабли

08 Ноя 2017

Одним детским поэтом в Приморье стало больше: речь идёт о жителе Большого Камня Сергее Прохорове.

Его книгу для малышей «Весёлый зоопарк» и стихотворение, посвящённое войне, напечатали в московском издательстве. Директор библиотеки Черниговского района Наталья Туруханова говорит, что это повод для большой гордости: нечасто приморские авторы выходят на столичный уровень.

Сергей Прохоров много лет проработал на заводе «Звезда», мастер на все руки. Свои стихи он посвящает любимой жене, приморским городам, есть гимны Шкотовскому району и морскому пароходству. На собственном огороде он выращивает чудо-овощи по особой технологии. А ещё он построил макет космического аппарата. Энтузиаст, оптимист, чудак. На таких Россия держится.
Когда поёт душа

Трудовая биография паренька из Шкотово Сергея Прохорова начиналась с заводского цеха. Как и многие сверстники, он в положенный срок отслужил в армии, упорно пробился за рабочий факультет в ДВПИ, окончив механический факультет по специальности «Технология машиностроения. Металлорежущие станки и инструменты».

- Стихи любил с детства, - замечает Сергей Михайлович. - Коллекционировал сборники «Библиотеки избранной лирики», - 34 копейки стоили эти маленькие карманные экземпляры. Собрал их 80 штук. Всё прочитал, и вдруг возникло желание самому сочинять.

Сначала рифмовал для особых случаев: на 1 апреля, Новый год, дни рождения друзей, заводские юморины. После того, как друг объяснил теорию стихосложения, стал относиться к творчеству гораздо серьёзнее. Он стал первым поэтом на заводе, стихи выходили в сборниках приморских поэтов. Сегодня говорит - жалко, что заглохло доброе дело, местные таланты перестали печатать. Любили публиковать творения поэта в местных газетах. Он участвовал в поэтических конкурсах Владивостока и Москвы, занимая призовые места.

- Стихов штук 200 написал, преимущественно взрослые, - признается собеседник. - Секрет мой в хорошем настроении. До сих пор восторгаюсь своей женой, душа поёт, домой иду с удовольствием! Трое детей, трое внуков. Я счастливый человек.

Из-под пера поэта вышел гимн, посвящённый Приморскому морскому пароходству, ода на открытие памятника Николаю Шкоту, посвящения родному Большому Камню, всему Шкотовскому району, посёлкам Смоляниново, Новонежино, Романовке - кто ещё так прославил родные места?

В последнее время Сергея Михайловича продвигают по линии детской поэзии. Не чурается он и Всемирной паутины: в интернете печатается под ником: «Серёга Прохоров». Он безмерно рад, что московские издания выбрали стихотворение «Солдатский медальон». Оно посвящено деду, который с победой вернулся в войны.

- Про революцию не писал, - говорит поэт накануне 100-летия Великого Октября. - Но патриотических стихов у меня много. Хочется, чтобы каждый человек глубоко осознавал, что такое Родина.
Овощевод и гражданин

На этом светлые порывы души известного приморца не заканчиваются. В так называемой «зоне рискованного земледелия», несмотря на сырой климат и недостаток солнечного света на своём огороде он выращивает необычные овощи - помидоры-великаны, перцы-гулливеры и арбузы-тяжеловесы.

- У меня своя технология, - говорит Серей Прохоров. - Восемь правил выращивания овощей. Каждому посвящаю стихи, а лучше песни. Сам японец Накамуро-сан приезжал опыт перенимать!

Вес прохоровского помидора - 969 граммов, и это не предел! Он улучшил сорт помидоров Бычье сердце, и теперь такие «новоделы» растут в Белоруссии, Таджикистане, во многих городах России.

Недалеко от огорода стоит неопознанный летающий объект. Так в фильмах обычно выглядят инопланетные комические корабли. Построил ракету для внука Лёхи, целая передача о большекаменском чудаке выходила на эту тему. В корабле крутится штурвал и есть связь с планетой Тау Кита.

- А ещё я чемпион Приморского края по засолке помидор! - добавляет герой. - Сердечно поздравляю всех с праздником революции. Главное, революция в душе. Чтобы была любовь и вера в людей.
Фото - АиФ
Источник - vl.aif.ru



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro