Состоялось торжественное открытие зала истории города Большой Камень

27 Фев 2017

21 февраля в музейно-выставочном отделе Городского центра культуры состоялось торжественное открытие ещё одного, нового выставочного зала. Это событие собрало многих неравнодушных граждан нашего города: почётных жителей, представителей администрации, думы, Совета ветеранов, общественной организации «Дети войны», Совета строителей города, Общественной палаты и школьников. Открытие нового зала для нашего города действительно знаковое событие, ведь теперь у Большого Камня есть отдельная экспозиция, посвящённая именно его истории.

На торжественном открытии зала глава городского округа Дмитрий Чернявский отметил, что история Большого Камня — это хороший пример для подрастающего поколения: «Те, кто приехали сюда строить город, первостроители, совершили настоящий подвиг. Обычные люди просто выполняли свою работу, и как результат — теперь мы живём в замечательном городе, в Большом Камне». Кроме того Дмитрий Леонидович поблагодарил всех, кто участвовал в создании этого маленького музея истории: от администрации до простых жителей, которые в дар музейно-выставочному отделу приносили свои семейные реликвии. «Экспонаты, принесённые сюда сегодня, будут служить для того, чтобы все помнили историю нашего города», — отметил глава городского округа.

Поздравил всех с открытием зала и исполняющий обязанности главы администрации Вячеслав Москаев. Он также отметил, что историю своего города знать необходимо, чтобы не забывать тех людей, которые создавали Большой Камень: «Сегодня происходит грандиозное событие, мы сделали первый шаг к созданию городского музея. До этого дня общегородского музея у нас не существовало. Буквально год назад мы объезжали учреждения культуры, общаясь с общественными деятелями, и обсуждая с депутатами, пришли к выводу о необходимости реализовать такую хорошую идею как создание общегородского музея».

Надо отметить, что инициативу создания подобного выставочного зала истории Большого Камня поддержали абсолютно все. Как отмечает депутат городской Думы Виталий Меленчук, подобного в нашем городе никогда не было: «Сегодня каждая школа, каждый садик, вообще любое предприятие стараются вести историю своего учреждения, а у города такого не было».

Почти год назад администрация города вышла в Думу с предложением выделить музейно-выставочному отделу необходимые финансовые средства для создания третьего выставочного зала, который бы специализировался на истории Большого Камня. Депутаты эту идею одобрили. 30 августа 2016 года в музейно-выставочном отделе закипела работа. Выигравший конкурс подрядчик начал ремонт, а сотрудники отдела начали готовить будущие исторические экспозиции. В итоге 21 февраля глава городского округа и исполняющий обязанности главы администрации торжественно перерезали красную ленточку, и вход в новый зал был открыт.

Оформленные стенды с символикой города, со старыми фотографиями Большого Камня заинтересовали зрителей. Их с интересом рассматривали не только почётные жители, для которых история города неразрывно связана с их жизнями, но и школьники. «Отрадно, что подобная выставка заработала в нашем городе, — отмечает депутат Думы Большого Камня Алексей Бакин, — Она интересна школьникам, ведь таким образом мы прививаем им любовь к малой родине и воспитываем в них патриотизм».

Надо сказать, что экспозиция, посвящённая истории, будет постоянна, а вот экспонаты на ней будут периодически меняться. Сейчас там представлены старые печатные машинки, советские фотоаппараты… есть даже первый компьютер. Эту экспозицию сотрудники музейно-выставочного отдела в шутку называют «сотовый телефон», потому что там представлено всё то, что сегодня умещается в современном смартфоне. Эти вещи попали сюда благодаря простым большекаменцам, которые с радостью делились своими семейными реликвиями. На сегодняшний момент таких отзывчивых горожан всего 33, но после торжественного открытия их число явно возрастёт.

Сергей Коваленко.
Фото: Александр Коваленко.

Источник - Пресс-служба администрации городского округа Большой Камень.

0cb544ee34efb3104669dca6345bfeff
7cdf60d9302f8bd923f5a979c49ae418
deedc281ec074fd572bb3d41829564e2
ef8da6f6909b27ef4f8a8874f43842a5


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro