Сотрудники Госавтоинспекции при содействии ребят «СО ДВОРА» провели профилактическую акцию «ВОДИТЕЛЬ, СБАВЬ СКОРОСТЬ! ПЕШЕХОД, СМОТРИ В ОБА!»

30 Авг 2017

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция МОМВД России «Большекаменский» предупреждает участников дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Обычно наиболее популярными среди жителей города являются акции ГИБДД с участием активных школьников, которые неоднократно в течении года помогают полицейским, общаются с водителями, вручают памятки, а иногда и подарки. Но как быть во время летних каникул, когда все смены в пришкольных лагерях окончены, а занятия в учреждениях дополнительного образования (кружки и секции) еще не начались? В этом случае пришли на помощь ребята с ближайших сквера и детской площадки. Девочки-подростки, скучающие на лавочках, с радостью отозвались на призыв о помощи инспектора по пропаганде БДД Принцевой Ольги Викторовны.
Пройдя небольшой инструктаж и получив необходимую экипировку, начинающие помощницы полицейских приступили к работе. Наряд дорожно-патрульной службы, расположенный на «Корабельной площади», останавливая транспортные средства, после работы с документами водителей, представлял возможность подросткам рассказать о проводимой акции. Девчонки в вежливой форме обращались к водителям с напоминанием о скором начале нового учебного года, рассказывали о том, что за текущий год уже трое школьников в Большом Камне попали в ДТП на пешеходных переходах, поэтому очень важно снижать скорость приближаясь не только к дорожным знакам и разметке «пешеходный переход», но и в местах, где поблизости возле дороги стоят или идут дети. Девочки приводили в пример детсадовцев, которые вот-вот станут первоклассниками и самостоятельно пойдут в школу, но при этом не сразу научатся замечать опасность на дороге, обязательно каждый раз осмотревшись по сторонам.
Кроме водителей участниками акции стали пешеходы, ожидающие своего сигнала светофора на ближайшем перекрестке. И дети, и взрослые, и пожилые люди услышали от юных помощниц полиции о том, как важно  перед выходом на дорогу оторваться от телефона, посмотреть по сторонам и убедиться, что машины остановились и пропускают! Даже когда уже горит зеленый сигнал для пешеходов. Среди ожидающих на перекрестке встретилась пожилая уважаемая пара, оба супруга  сетовали на то, что даже не смотря на светофор водители все равно не уступают пешеходам дорогу. Они с улыбкой приняли от ребят памятки и брошюрки с правилами дорожного движения и попросили полицейских обратить особое внимание на опасных водителей.
Проведенное мероприятие понравилось не только участникам акции – водителям, пешеходам, проезжающим мимо велосипедистам (все с улыбкой покидали место проведения мероприятия), но и новым помощницам полиции! Девочки попросили и в дальнейшем обращаться к ним.
В сентябре планируется проведение акции «Ребенок – главный пассажир», поэтому работа с «молодыми и активными» нашего города получит свое продолжение!
ГИБДД МОМВД России «Большекаменский»

20170829_110510
20170829_111120
20170829_111801
20170829_111913
20170829_112044
20170829_112718


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro