В медицине Большого Камня наиболее острой остается кадровая проблема

11 Июл 2016

Недостаточную укомплектованность участковыми терапевтами поликлиники подтвердила начальник медико-санитарной части № 98 ФМБА города Большой Камень Наталья Зубенко. Сегодня на участки выходят четыре из необходимых 14 докторов. Разговор на эту и другие темы состоялся в ходе встречи с председателем Законодательного Собрания Приморья Виктором Горчаковым во время его посещения больницы.

Медико-санитарная часть состоит из больницы на 312 коек, поликлиники и службы скорой помощи, расположенных в одном здании. И работа всех служб сегодня получает высокую оценку пациентов. В этом году здесь отремонтировали приемный покой и ввели в строй после капитального ремонта операционный блок. Больница обладает всеми необходимыми узкими специалистами и медоборудованием. Проводятся эндоскопические операции, реанимация оснащена всем необходимым. Скорая помощь, по словам жителей, приезжает на вызов за 10-15 минут. В акушерском отделении ежегодно рождается до 500 детей. Двойни здесь – в порядке вещей, к тяжелым случаям их не относят. Почти ежегодно рождаются тройни. В большекаменской больнице, как и по всему краю, в кабинетах врачей - компьютеры, а к врачам поликлиники удобнее записаться по Интернету.

Больница находится на хорошем счету и развивается согласно требованием стандартов и времени благодаря финансированию из двух источников. Средства направляет как федеральный бюджет через медико-биологическое агентство, которому подчиняется больница, так и ОМС. Госбюджет оплачивает госзадание по обслуживанию специалистов завода "Звезда", их медосмотры и лечение в стационаре. Начальник медико-санитарной части заметила, что средства на ремонт помещений для реализации госзадания больница вынуждена зарабатывать на предоставлении платных услуг, ведь строки "ремонт" в бюджетных источниках нет. "Хочется, чтобы тариф ОМС это предусматривал, как и покупку мебели", - внесла свое предложение на рассмотрение председателя Законодательного Собрания Наталья Зубенко.

Она также озвучила Виктору Горчакову пожелание возврата к системе распределения выпускников медвузов, как это было в ее бытность молодым специалистом. "Несмотря на то, что уже несколько лет по госпрограмме производится доплата участковым терапевтам, должность часто остается вакантной. Укомплектованность и сегодня меньше 30 процентов. Администрация города выделяет служебное жилье, зарплата по "дорожной карте" департамента здравоохранения около 50 тысяч рублей. А люди не идут, и меньше всего приходится в этом вопросе рассчитывать на выпускников вуза. Молодых специалистов в практическое здравоохранение идет все меньше, предпочитают идти в коммерческие структуры, работать фармпредставителями. Я обменялась своим мнением с коллегами из городов края, мы - за возвращение к системе распределения. Выучился - отработай три года там, куда тебя направит вуз. Кстати, так получилось у меня. Я приехала в Большой Камень в 1984 году на три года как молодой специалист, а осталась на всю жизнь".

Виктор Горчаков ответил: "Я неоднократно слышал такое пожелание медиков. Мы были вместе с ректором медицинского университета Валентином Шуматовым на совещании в Государственной Думе, посвященном тенденциям высшего образования, которое проводил Вячеслав Никонов. Там говорили о социальной обеспеченности медиков, о том, что в практическую медицину приходят немногие выпускники медвузов. Депутатский корпус неоднократно обсуждал проблему нехватки медицинских кадров в Приморье. Укомплектованность штатов во многих больницах едва достигает половины от нормы. Сегодня краевыми депутатами принят закон и реализуется программа "Земский доктор". Молодые врачи, готовые переехать для работы в сельской местности, гарантировано получают 1 миллион рублей. Благодаря этим мерам сельское здравоохранение края получило в 2015 году 44 доктора, в нынешнем обещают уже 63-х. Надо работать всем сообща, мгновенного решения у этой проблемы нет. Главы местной администрации должны помогать врачам на всех этапах устройства, ценить их и беречь. Можно использовать также целевой набор. Но ваше мнение мне ценно, тем более вы – показательный пример положительных моментов в системе распределения молодых специалистов",- сказал Виктор Горчаков.

Источник - пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

IMG_59241
IMG_59581
IMG_60491
IMG_60561


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro