Водоснабжение Большого Камня берет на себя Примводоканал

02 Дек 2016

«Приморский водоканал» реконструирует систему водоснабжения городского округа Большой Камень, сообщает ИА «Дейта». Уже заключено концессионное соглашение между краевым учреждением и администрацией муниципалитета.

Напомним, в Большом Камне требуется полная реконструкция сети водоснабжения и водоотведения, для чего необходимо вложить несколько сотен миллионов рублей. Больше 30 лет очистные сооружения города работали без капитального ремонта, поэтому сейчас они находятся в аварийном состоянии. При этом неочищенные выпуски бытовой канализации загрязняют акваторию, говорится в сообщении администрации Приморского края.

«Несмотря на большую сумму требуемых вложений, повышение тарифа на водоснабжение и водоотведение на данной территории не планируется. Финансовый вопрос будет решаться посредством привлечения инвестиций», – отметила заместитель главного инженера по водоотведению КГУП «Приморский водоканал» Анастасия Бутенко.

Кроме того, строительство судостроительного кластера и микрорайонов для сотрудников судоверфи требует новой, современной, коммунальной инфраструктуры.

«По итогам совещания, которое проводилось департаментом территории опережающего развития (ТОР) и инфраструктуры Минвостокразвития России, принято решение, что обеспечением бесперебойного водоснабжения и водоотведения территории Большого Камня будет заниматься Приморский водоканал как гарантирующий поставщик услуг в этой сфере», – отметили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.

Важно отметить, что, согласно концессионному соглашению, будут заменены ветхие участки водопроводных и канализационных сетей, произведен ремонт зданий и сооружений объектов водоснабжения. Кроме того, будет реконструировано, модернизировано и заменено морально устаревшее и просто изношенное оборудование. Сейчас специалисты «Примводоканала» обследуют его состояние.

Все работы ведутся в рамках государственной программы Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края" на 2013 - 2017 годы.

Источник - ИА "Дейта".



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro