Завершилась независимая оценка качества учреждений образования

30 Ноя 2016

25 ноября на заседании координационного совета по развитию социальной сферы при главе администрации городского округа Большой Камень подведены итоги независимой оценки качества, которую проводили в 16 образовательных учреждениях города.

Напомним, с сентября по ноябрь 2016 гола в детских садах и школах проходила проверка. Целевой аудиторией стали выпускники и родители выпускных групп и классов. Участники опроса выразили свое мнение и обозначили сильные и слабые стороны системы образования.

В ходе заседания представители оператора, осуществлявшего независимую оценку качества, представили отчет по проведенной оценке. В отчете отражены результаты по показателям, в ходе анализа которых составлен рейтинг учреждений образования. В ходе рассмотрения отчета члены координационного совета проработали рекомендации, которые будут направлены руководителям учреждений. Им предстоит разработать план мероприятий для улучшения показателей, полученных при проведении независимой оценки с учетом возможностей и сроков.

Отметим, что Закон об образовании говорит, о том, что независимая оценка качества хороший инструмент по усовершенствованию системы образования. Ее основная цель не наказать и проконтролировать, а выяснить потребности разных субъектов образовательной деятельности и с учетом этой информации выстраивать работу образовательных учреждений.

«Для города это первый опыт проведения независимой оценки качества учреждений образования, и у нас есть возможность отработать все недостатки, и рассмотреть возможности для усовершенствования системы, возможно, изменить критерии для того, чтобы независимая оценка качества выполняла свою работу», - прокомментировала заместитель главы администрации Олеся Передерей.

Стоит отметить, что следующую оценку качества в этих учреждениях можно будет провести только через три года, но уже с учетом реализации рекомендаций. Образовательные учреждения, не вошедшие в перечень для проведения независимой оценки качества в 2016 году, пройдут оценку в 2017 году.

Источник - Пресс-служба администрации городского округа Большой Камень.



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro