В администрации Большого Камня состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

06 Фев 2017

2 февраля 2017 года в администрации городского округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) под председательством заместителя главы администрации Олеси Передерей. В заседании приняли участие представители медицинских учреждений города, таких как ФГБУЗ МСЧ № 98, территориальный отдел межрегионального управления № 99 ФМБА России по г. Большой камень, МКУ «УГО ЧС», представители управления образования, культуры, руководителей аптечных учреждений и специалисты отраслевых (функциональных) органов администрации.

Необходимость проведения заседания вызвана напряженной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ в отдельных субъектах Российской Федерации, и начавшимся ростом заболеваемости на территории городского округа Большой Камень.

Заслушав информацию от представителей территориального отдела межрегионального управления № 99 ФМБА России по г. Большой камень, начальника ФГБУЗ МСЧ № 98 ФМБА России и обсудив вопрос о заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом среди населения, межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия отметила ухудшения эпидемиологической обстановки. Начиная с 10.01.2017 года среди всех жителей г. Большой Камень регистрируется еженедельный рост заболеваемости ОРВИ. За период с 26.01.2017 по 01.02.2017 выявлено 578 заболевших ОРВИ. Эпидемический порог заболеваемости превышен среди взрослого населения на 46 %.

Вторым вопросом повестки рассмотрели готовность аптечных учреждений к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Руководство МУП городского округа Большой камень «Центральная городская аптека» сообщило, что еще в ноябре 2016 года началось увеличение запасов лекарственных противовирусных, иммуномодулирующих препаратов, антибиотиков, средств от кашля и средств индивидуальной защиты. На сегодняшний день все необходимые препараты имеются в наличии, дефицита лекарств нет.

Учитывая начало эпидемиологического подъема заболеваемости ОРВИ и в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости на территории г. Большой Камень, СПЭК утвердила комплексный план организационных, лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ. Данные мероприятия рекомендованы к исполнению во всех учреждения и ведомствах, находящихся на территории городского округа. Например, в местах массового скопления людей рекомендуется носить защитные маски, соблюдать режимы проветривания в помещениях и проводить влажную уборку. Даже при не большом недомогании следует остаться дома для того, чтобы не заразить окружающих и не получить осложнения в виде бронхита или пневмонии, если диагноз ОРВИ или грипп все же подтвердится.

Соблюдение простых мер профилактики поможет избежать распространения вирусных заболеваний.

Источник - Пресс-служба администрации городского округа Большой Камень.

63f8b7fac4a9049a0aa1fa229625643e


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro