Ещё 24 предприятия попали в чёрный список россельхознадзора

08 Мая 2009

Россельхознадзор усилил режим ветеринарного контроля на государственной границе в связи с выявлением в поступающей импортной мясопродукции токсических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний, опасных для здоровья человека.
Введение усиленных мер контроля связано с получением положительных результатов лабораторных исследований по микробиологическим и органолептическим показателям безопасности импортируемой в нашу страну продукции. В поставляемой зарубежными предприятиями продукции выявлены возбудители таких опасных инфекционных заболеваний, как листериоз, сальмонеллёз, бактерии группы кишечных палочек, прогестерон и клостридии, представляющие серьёзную угрозу для здоровья человека.
Всего усиленный режим ветеринарного лабораторного контроля введён в отношении продукции 24 зарубежных производителей мяса и мясопродукции из шести стран. Это Бразилия, Аргентина, Соединённые Штаты Америки, Финляндия, Испания и Германия.
По информации специалистов, отбор проб в режиме усиленного лабораторного контроля за поступающей в Российскую Федерацию продукцией этих предприятий будет проводиться в течение следующих трёх месяцев. Не исключено, что в случае повторного выявления в поставляемой ими продукции запрещённых и вредных веществ Россельхознадзором будут введены уже временные ограничения на поставки продукции данных производителей в нашу страну.
Всего несколько дней назад Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз животноводческой продукции из США, Нидерландов и Белоруссии. Запрет наложен на продукцию четырёх предприятий, в которой специалистами Россельхознадзора неоднократно были обнаружены опасные для здоровья человека возбудители листериоза, антибиотики тетрациклиновой группы и бактерии группы кишечных палочек.


Читайте так же





© 2006—2024 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro