В прокуратуре ЗАТО
17 Июл 2009
Входе проведённой проверки в действиях должностных лиц ГИБДД выявлены нарушения как федерального законодательства, так и приказов МВД России. Так, сотрудниками РЭГ ГИБДД при производстве регистрационных операций, связанных с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, государственная пошлина в установленном Налоговым законодательством в размере 20 рублей не взималась.
Госпошлина, внесённая за регистрационные действия в ГИБДД, подлежит перечислению в бюджет городского округа, следовательно, данное нарушение повлекло недоначисление в бюджет определённой суммы налога.
Кроме того, не всеми жителями нашего города, приобретающими автотранспорт, соблюдаются основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, согласно которому собственники транспортных средств обязаны регистрировать их в ГИБДД в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или через 5 суток после их приобретения, либо таможенного оформления.
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов влечёт административную ответственность, предусмотренную ст.19,22 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложении штрафа в 100 рублей.
Однако сотрудники городского ГИБДД граждан, допустивших данное нарушение (а их около 100), к административной ответственности не привлекали, что вновь повлекло недоначисление средств в бюджет города.
Кроме того, в ходе проведённой проверки в действиях должностных лиц ГИБДД выявлены и уголовно наказуемые деяния: халатность, служебный подлог и превышение должностных полномочий.
Материалы проверки по данным фактам направлены в Следственный комитет при прокуратуре РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.
Е.Лобачёв, помощник прокурора ЗАТО Большой Камень.