В зоне тотального обзвона
26 Мар 2009
О телефонных мошенниках мы подробно рассказывали в рубрике «Школа безопасности» (в статьях «Двести тысяч за «спасение» сына» в № 101 от 25-30 декабря 2008 г. и «Если смогу — помогу» в № 14 от 26 февраля — 4 марта 2009 г.). Тем не менее число попавших в сети вымогателей в Большом Камне не уменьшается, а количество потенциальных жертв всё так же велико.
— Несмотря на неоднократные выступления моих коллег в прессе, ещё раз хочется предупредить граждан о том, что территория городского округа попала в зону обзвона мошенниками, — делится информацией Максим Витальевич. — В ходе оперативной работы удалось установить, что звонки эти веерные и в основном из мест лишения свободы других регионов страны. Преступники по своей системе набирают номер, обзванивая всех подряд, последовательно меняя цифры. Характер звонков, как правило, один и тот же: жертву запугивают и вымогают деньги за якобы спасение попавших в беду родственников. Вот недавний пример: 3 марта пожилая жительница Большого Камня отправила экспресс-переводом все свои сбережения — более 200 тыс. рублей — для того, чтобы «выручить» внука из неприятной ситуации, в которую, по словам мошенников, тот якобы попал (парню инкриминировали хранение и сбыт наркотиков). Позже, связавшись с внуком, разобравшись в ситуации и убедившись, что её просто «развели на деньги», женщина обратилась в милицию с заявлением. И таких фактов у нас немало.
Оперативники сообщают, что благодаря взаимодействию с банками уже удалось предотвратить несколько подобных преступлений: граждан, которые пытались перевести деньги на определённые счета, уже «засвеченные» в милиции и попавшие в чёрный список кредитных организаций, предупреждали о возможном обмане.
Если вам поступил подобный звонок или пришло смс-сообщение не понятно от кого, с неизвестного номера, с довольно путанным текстом вроде «перезвони мне срочно, я в больнице», прежде всего, не паникуйте. «Включите» свою логику, попытайтесь связаться с родственниками и выяснить, на самом ли деле им требуется ваша помощь. Не игнорируйте обращение в милицию с заявлением: этим вы поможете в сборе материалов по такого рода преступлениям.