Большекаменская суперверфь "Звезда" забирает себе лучшие кадры со всей России

15 Янв 2019

Предприятие создает полноценный инжиниринговый центр.
Дальневосточная верфь "Звезда" (принадлежит консорциуму "Роснефти", "Роснефтегаза" и Газпромбанка) наращивает число конструкторов в дочернем СП с корейской Hyundai "Звезда-Хендай". На базе СП в Приморье должен быть создан полноценный инжиниринговый центр, отвечающий за создание рабочей документации для производства. Пишет "Ъ" в отрасли ожидают оттока кадров из КБ в европейской части России: на "Звезде" предлагают более высокие зарплаты. Но часть судостроителей считают, что выгоднее будет формировать команду из выпускников местных вузов, чтобы не допустить обратного оттока кадров, сообщает ИА PrimaMedia.
Верфь "Звезда" в Большом Камне (Приморский край) приступила к расширению своего инженерного центра (ИЦ) и собирается втрое увеличить число конструкторов и проектантов, разрабатывающих рабоче-конструкторскую и технологическую документацию, рассказали источники “Ъ” в отрасли.

За разработку технических проектов судов для "Звезды" отвечает нижегородское ЦКБ "Лазурит" (источники “Ъ” говорят, что ЦКБ "входит в систему "Роснефти""), а за детальную разработку рабочей документации — "Звезда-Хендай" (51% у "Звезды", 49% у корейской Hyundai Samho Heavy Industries). СП создавалось под совместное производство танкеров типа Aframax. По информации “Ъ”, сегодня в СП работает около 30 человек, но их число должно вырасти до 90–100 человек. СП "Звезда-Хендай" возглавляет Андрей Князевский, ранее осуществлявший для "Газпром нефти" надзор за строительством ледоколов на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) Объединенной судостроительной корпорации. Увеличение штата, по словам источников “Ъ”, курирует Александр Узкий, работавший на ВСЗ руководителем проекта строительства ледокола. "Идея в том, чтобы создать коллектив, имеющий опыт работы над международными проектами",— объяснил собеседник “Ъ”, знакомый с планами по созданию инженерного центра.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/777692/?from=7



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro