Инфраструктуру и жильё для работников ССК «Звезда» построят в ТОР «Большой Камень»

30 Мая 2018

В Приморье идёт активное строительство жилья для будущих и нынешних работников судостроительного комплекса "Звезда", который является якорным резидентом ТОР "Большой Камень". Уже началась работа над объектами энергетики для теплоснабжения возводимых микрорайонов "Шестой", "Парковый" и "Садовый". Несмотря на то, что основная часть жилья и инфраструктуры ещё не сдана в эксплуатацию, для работников предприятия уже созданы максимально комфортные условия, что привлекает квалифицированные кадры с разных концов России, сообщает Дальневосточная объединенная редакция.

Как сообщили корреспонденту Дальневосточной объединенной редакции в ССК "Звезда", к 2024 году на предприятии планируется создать около 7 тысяч рабочих мест. На данный момент штат предприятия насчитывает более 1000 сотрудников. В строительстве комплекса задействовано около 10 тысяч работников подрядных организаций.

Для сотрудников ССК "Звезда" предусмотрены все условия. Это не только конкурентная зарплата и достойные условия труда, но и комфортная инфраструктура. Уже построены и сданы в эксплуатацию два дома в микрорайоне "Пятый". Во втором квартале текущего года планируется сдать 16 четырехэтажных домов на 672 квартиры. К концу года будет готова вторая очередь микрорайона "Шестой" на 428 квартир. Микрорайоны "Парковый" и "Садовый" на 1429 квартир планируются к сдаче в 4 квартале 2020 года. На сегодняшний день прорабатывается вопрос строительства в Большом Камне медицинского Диагностического центра.

Продуманная инфраструктура и интересные профессиональные задачи являются достойными аргументами не только к смене места работы, но и к переезду на другой конец страны. Например, начальник отдела автоматизации ССК "Звезда" Роман Мольский приехал в Большой Камень из Москвы.

— Я работаю на ССК "Звезда" с 26 июня 2017 года. До этого жил в Москве, трудился в нефтегазовой отрасли. Узнал о судостроительном комплексе из новостей. Решил, что это перспективный проект и закинул удочку. Оказалось, что тут есть работа по моей специальности. И в итоге я приехал сюда, в Большой Камень. Чуть позже перевёз и семью.

На предприятии я занимаюсь автоматизацией производственных процессов верфи. Отвечаю за внедрение информационных систем, способствующих повышению производительности труда, качества выпускаемой продукции, сокращению сроков ее изготовления.

Мне интересна реализация этого проекта. Подобных ему в России нет. Здесь мне выделили жильё, зарплата и условия труда полностью устраивают. Начальство всегда во всём идёт на встречу, готово выслушать и помочь в решении возникающих проблем, — рассказал Роман о своей работе на судостроительном комплексе.

Привлечением сотрудников на предприятие активно занимается Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Как отметили в Агентстве, на ССК "Звезда" приезжают работать люди из Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Краснодарского края, Иркутской области, Сахалина, Калининграда, Крыма, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Но костяк предприятия — это приморцы.

Самыми востребованными специальностями, по данным АРЧК, являются рабочие профессии. Такие, как рубщик судовой, электрогазосварщик, трубопроводчик судовой, сборщик судовой, маляр. Есть потребность и в инженерных кадрах с высшим образованием. Это, например, инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер по организации и нормированию труда, инженер по подготовке производства. Средняя заработная плата основных производственных рабочих — 90 тысяч рублей, инженерно-технических специалистов — 70 тысяч рублей.

— Агентство размещает вакансии комплекса на электронных площадках (в социальных сетях и на сайтах поиска работы), организует совместные Ярмарки вакансий и проводит организацию практик. В этом году планируется привлекать сотрудников из Санкт-Петербурга, Астрахани и Крыма, в этих городах пройдут мероприятия по привлечению.

Приезжим работникам и членам их семей из регионов, не включенных в перечень трудодефицитных субъектов Российской Федерации, предоставляется субсидия в размере до 300 тысяч рублей компенсации расходов по переезду, обустройству на новом месте жительства и аренде жилья.

Для обеспечения квалифицированным персоналом предприятий АО "ДЦСС" и, в первую очередь, судостроительного комплекса "Звезда", в городе Большой Камень создается Учебный центр профессиональной подготовки судостроителей. Планируемая загрузка 300-400 учащихся в год, — рассказала начальник отдела стратегических коммуникаций АРЧК Екатерина Макарова.

Проект учебного заведения включает в себя строительство собственного нового здания для профессиональной подготовки при ССК "Звезда", оснащение его новейшим учебно-производственным оборудованием, разработку программ подготовки квалифицированных кадров в соответствии с технологическими и производственными требованиями комплекса.

— Судостроительный комплекс "Звезда" — это стратегически важный для Дальневосточного региона промышленности проект, он дает не только рабочие места региону, но и принимает непосредственное участие в развитии судостроения в масштабах страны.

Самым главным фактором трудоустройства на ССК "Звезда" для профессионалов и начинающих специалистов является возможность профессионального и карьерного роста на новом предприятии, так как предприятие постоянно наращивает мощности и растет. Предприятие гарантирует начисление дальневосточной 30% надбавки к заработной плате и дополнительный отпуск восемь дней к основным 28 дням за стаж работы в южных районах Дальнего Востока, в том числе для молодых специалистов — с первого дня работы без учёта требований к стажу, — добавила Екатерина Макарова.

Помимо уже состоявшихся профессионалов, ССК "Звезда" активно сотрудничает со студентами и выпускниками Дальневосточного федерального университета. По информации пресс-службы ДВФУ, Инженерной школе университета ведётся целевое обучение специалистов в области кораблестроения, электроэнергетики и автоматизации, которые в будущем смогут трудоустроиться на ССК "Звезда".

Отметим, что судостроительный комплекс начал работу в декабре 2015 года. В марте 2016 он получил статус якорного резидента ТОР "Большой Камень", что стало стимулом к более интенсивному развитию проекта.

— Для резидентов ТОСЭР предусмотрен особый порядок осуществления предпринимательской деятельности, предусматривающий, в частности, упрощенные процедуры выдачи разрешений на строительство объектов, облегчение процедур привлечения и использования труда иностранных граждан, меры налогового и таможенного стимулирования. Льготы, предоставляемые резидентам ТОСЭР, делают площадку привлекательной для партнеров проекта и позволяют сформировать технологичную цепочку вокруг судостроительного комплекса "Звезда", — отметила руководитель группы внешних коммуникаций ООО "ССК "Звезда" Екатерина Шувалова.

Как подчеркнули на предприятии, судостроительный комплекс станет крупнейшим в России. Его строительство идёт в несколько этапов, последний из которых будет завершён к 2024 году. ССК "Звезда" будет выпускать суда водоизмещением до 350 тысяч тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. Пилотную загрузку проекту обеспечит ПАО "НК "Роснефть".

Общая площадь территории опережающего развития "Большой Камень" превышает 8 тысяч гектар, объем инвестиций равняется 210 млрд рублей. На сегодняшний день там, вместе с ССК "Звезда", зарегистрировано 15 резидентов.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

Источник-primamedia.ru



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro