На судоверфи «Звезда» определены победители научно-технической конференции

30 Мар 2021

На Судостроительном комплексе «Звезда» прошла региональная научно-техническая конференция молодых специалистов (РНТК) – начальный этап НТК ПАО «НК «Роснефть». Свои проектные работы на суд жюри представили 22 работника судоверфи.

Проекты участников конференции были посвящены современным технологиям и оборудованию в судостроении и судоремонте и оптимизации деятельности предприятия. Как отметило жюри, проведение РНТК становится доброй традицией на судоверфи.  С каждой новой конференцией растёт количество докладчиков и уровень их научных изысканий. Есть уже результаты, отмеченные на межрегиональном этапе, который проходил в декабре 2020 года в Москве. Работа Ильи Ветрова, ведущего специалиста отдела технологического и подъёмно-транспортного оборудования, на тему оптимизации процесса проведения неразрушающего контроля на судостроительных верфях удостоилась высшей награды – 1 места в секции «Метрология и контроль качества».

В итоге первое место в секции «Современные технологии и оборудование в судостроении и судоремонте» заслужил специалист отдела технологического и подъемно-транспортного оборудования Евгений Пузанов, который провёл исследование целесообразности внедрения на судостроительном предприятии универсального оборудования для установки винто-рулевой колонки, пера руля и гребного винта. Вторым стал инженер-конструктор отдела конструкторско-технологической подготовки производства Павел Глушан, предложивший совершенствование технологий изготовления тавровых балок. Третий пьедестал почёта занял специалист отдела технологического и подъёмно-транспортного оборудования Георгий Савитченко с работой «Применение лазерных технологий в рамках изготовления плоских прокладок на предприятиях, входящих в структуру ПАО «НК «Роснефть».

Во второй секции «Вопросы оптимизации производственной деятельности»  лучшим был признан проект Ирины Будеско, специалиста отдела судостроения управления реализации проектов. Её работа «Автоматизация процесса комплектации ТМЦ, необходимых для производства работ» вызвала у жюри особый, насущный интерес. Второе место занял проект Леонида Косач. Ведущий специалист отдела информационной безопасности и защиты информации предложил пути внедрения юридически значимого электронного документооборота. «Бронза» досталась ведущему специалисту отдела технологического и подъёмно-транспортного оборудования Илье Ветрову, который исследовал вопрос оптимизации методики ультразвукового контроля по качеству и времени.

Почётную грамоту за огромный вклад в развитие молодых специалистов и наставничество получил Сергей Теплоухов, начальник отдела технологического и подъёмно-транспортного оборудования.

В специальной номинации «Актуальность и новизна» был выделен проект Ивана Проценко, инженера-конструктора отдела главного технолога, который представил работу на тему «Автоматизированная стоечная постель для сборки секций корпусов судов». Особого внимания удостоилось оформление работы Айару Кокушевой, специалиста по промышленной безопасности управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Она получила почётную грамоту «Презентация проекта».  Дмитрий Якименок, инженер-технолог бюро технологической подготовки производства Блока корпусных производств и окрасочной камеры, с проектом «Внедрение технологии гибки нагревом» удостоился почётной грамоты в номинации «Практическая значимость». «Степень личного участия» Ильи Ихтонова, специалиста отдела технологического и подъёмно-транспортного оборудования, в работе «Организация содержания русла ручья «Школьный», проходящего по территории ООО «ССК «Звезда» для обеспечения чистоты воздуха в модульном здании, расположенном над ручьём» получила отдельное внимание у жюри. Также специальная номинация «Экономическая целесообразность» была присуждена проекту его коллеги Александру Иванову, который предложил «Внедрение комплексных решений по снижению эксплуатационных затрат при нанесении защитных покрытий».

Все участники первого этапа региональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» получили памятные подарки, а победители – кубки, грамоты и материальное поощрение. Проведение второго тура намечено на конец мая во Владивостоке, где работники ССК «Звезда» будут соревноваться с участниками из других предприятий, входящих в состав АО «ДЦСС», за возможность попасть на третий, завершающий этап в Москву.

инст_5
1_сайт


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro