На заводе «Звезда» часть работников переходит на неполную рабочую неделю

09 Июл 2019

С 1 августа большая часть работников Дальневосточного завода «Звезда» в Большом Камне переходит на неполный режим рабочего времени. Соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам заводчане уже подписали. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на сайт Федерации профсоюзов Приморского края.

«В соответствии с приказом за май 2019 года работники подписали дополнительные соглашения к трудовым договорам о переходе на неполный режим рабочего времени (рабочая неделя сокращается на 8 часов)», - рассказали в Федерации профсоюзов.

Как сообщает «Интерфакс», председатель профкома «Звезда» Ольга Скрипко говорит, что готовятся обращения в Минобороны и Госдуму по поводу сложившейся ситуации.

«Это (сокращение рабочей недели) связано с отсутствием у нас стопроцентной загрузки всех подразделений. На заседании профкома принято решение обратиться к министру обороны РФ Сергею Шойгу, депутаты Госдумы от Приморья, секретарю Федерации независимых профсоюзов России Виктору Пинскому. Мы, работники завода, понимаем значимость нашего предприятия в плане техническом обеспечения гособоронзаказа», - сказала Скрипко.

Он добавила, что сокращение рабочей недели затронет сотни работников.

«Порядок цифр достаточно внушительный, это сотни (человек). Конечно, это скажется и на зарплате рабочих», - сказала Скрипко.

По ее словам, необходимо сохранить квалифицированные кадры на предприятии.

«Мы надеемся, что нас услышат и обеспечат работой. Руководство предприятия также принимает меры, чтобы обеспечить занятость работников завода, не потерять квалифицированных специалистов», - добавила она.

В пресс-службе АО ДВЗ «Звезда» сообщили, что будут соблюдены все права работников.

«В целях сохранения трудового коллектива Дальневосточного завода "Звезда" и недопущения нарушения законных прав работников с августа по декабрь 2019 года включительно часть специалистов будет переведена на неполную рабочую неделю. Такие меры вызваны недозагруженностью предприятия по причине временного отсутствия гособоронзаказа. Все права работников в соответствии с Трудовым Кодексом РФ будут соблюдены», - сообщили в пресс-службе.

Согласно информации на официальном сайте предприятия, АО Дальневосточный завод «Звезда» — ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудованию и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев.

 

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Фото: bkamen.info



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro