Народному парку в Большом Камне не хватило федеральной поддержки в 70 млн рублей.

13 Июн 2022

Этой суммы мало для того, чтобы соответствовать современным трендам - уверены в правительстве региона.

Федерального финансирования, в несколько раз превышающего годовой городской бюджет на благоустройство, не хватило большекаменскому проекту реконструкции Народного парка. Почему так вышло, что станет с парком, и будет ли Приморье снова участвовать в конкурсе?

"Очень важно понять, а для кого мы это делаем? Кто это современный потребитель общественного пространства? Безусловно, хочется сделать это благоустройство так, чтобы получилась достойная территория. Большой Камень — город больших перспектив, там развивается судостроительный кластер, появляются новые резиденты, строятся новые микрорайоны. Там будет больше жителей, молодых специалистов со своими семьями, у которых новые, современные требования. Ведь эти жилые кварталы строятся именно для них. Конечно, 70 млн не хватило на эти новые тренды, поэтому было выделено дополнительно чуть больше 10 млн из краевого бюджета, а еще — из муниципального", — заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко.

"В этом году, я думаю, мы сделаем серьезный участок нового Народного парка, но никто не запрещает и в следующие годы планировать какие-то интересные его уголки и благоустраивать его в дальнейшем, чтобы жители, получив это пространство, сами участвовали в его развитии. Надеюсь, это будет замечательное новое пространство, которое будут посещать не только большекаменцы, но и гости города, потому что сейчас этот внутренний не то чтобы даже туризм, а внутренняя эмиграция, добрососедство — это замечательно. Мы все чаще будем приезжать друг к другу в гости, имея возможности и места, где нас будут ждать", — объяснила она.

Зампред также поделилась тем, что в Приморье готовится новый проект на всероссийский конкурс. На этот раз — от Спасска Дальнего.

"Он прошел у нас оценку межведомственной комиссии, буквально недавно была отправлена заявка. Болеем за спассчан, которые наверняка получат новое пространство, потому что мы уже неоднократно участвовали в этом конкурсе и теперь понимаем, где и какие требования. Там большая конкуренция, поднимаются большие планки, потому что архитектурное сообщество включилось в эту работу, и теперь это уже такая соревновательность между городами, регионами и архитекторами. Будем болеть за них", — рассказывает Елена Пархоменко.

По информции ПримаМедиа.ру



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro