В рамках ВЭФ пройдет церемония имянаречения нового танкера

31 Авг 2022

7 сентября состоится церемония имянаречения и подъема Государственного флага РФ на танкере "Океанский проспект". Мероприятие пройдет в рамках VII Восточного экономического форума (ВЭФ), рассказали Sudostroenie.info 29 августа в пресс-службе фонда "Росконгресс".

"Океанский проспект" является первым в серии крупнотоннажных нефтеналивных танкеров типоразмера "Афрамакс", строящейся на ССК "Звезда» для группы "Совкомфлот".

Строительство судна осуществлялось в рамках реализации пакета соглашений, заключенных между ПАО "Совкомфлот" с ПАО "НК "Роснефть", ССК "Звезда" и группой "ВЭБ.РФ" 11 сентября 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума. Пакет соглашений предусматривает размещение ПАО "Совкомфлот" заказа на ССК "Звезда" на строительство серии из двух крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера "Афрамакс" с последующим отфрахтованием этих судов ПАО "НК "Роснефть" на основании 20-летних тайм-чартерных договоров. Финансовым партнером строительства нефтеналивного танкера выступила компания "ВЭБ-лизинг".

Новое судно спроектировано с соблюдением самых высоких стандартов экологической безопасности и конвенционных ограничений по выбросам оксидов серы, азота и парниковых газов, действующих в бассейнах Балтийского и Северного морей. В качестве основного вида топлива танкер использует сжиженный природный газ (СПГ).

Эксплуатация танкера на СПГ-топливе существенно уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу: углекислого газа – на 26%, оксидов азота – на 94%, оксидов серы и мелкодисперсных частиц (сажи) – на 100% по сравнению с аналогичными судами, работающими на тяжелом топливе.

Длина танкера "Океанский проспект" составляет 250 м, ширина – 44 м, дедвейт-тоннаж – 114 тыс. тонн, ледовый класс – 1A/1B. Такой ледовый класс позволяет ему круглогодично перевозить нефть из районов со сложными ледовыми условиями, включая субарктические моря и российские порты Балтийского региона.



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro