Суд в Приморье отменил постановление об аресте мэра Большого Камня

26 Апр 2023

Апелляционная инстанция отменила решение об аресте мэра приморского города Большой Камень Рустяма Абушаева, который ранее сообщил, что находится в зоне специальной военной операции, сообщила "Интерфаксу" в среду руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Приморского края Елена Оленева.

"Приморским краевым судом постановление суда первой инстанции отменено в связи с нарушениями норм уголовно-процессуального закона", - сказала Оленева.

Решение об избрании меры пресечения обжаловала защита мэра.

В марте стало известно, что бывший глава Надеждинского района Абушаев, который сейчас является мэром Большого Камня, обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, обвиняемый с июня 2019 года по июль 2020 года совместно с двумя фигурантами на территории полуострова Де-Фриз в поселке Ключевом незаконно отчуждал земельные участки, среднерыночная стоимость которых составляет более 54 млн рублей. Позже землей фигуранты распорядились по своему усмотрению, чем причинили муниципалитету ущерб в особо крупном размере. Надеждинский районный суд позже удовлетворил иск прокурора края о возвращении участков, фигурирующих в этом уголовном деле, из незаконного владения в собственность муниципалитета.

Также с 2015 по 2022 годы Абушаев, как полагает следствие, одновременно с исполнением полномочий главы органа местного самоуправления участвовал в управлении коммерческими организациями, предоставлял им льготы.

Фигурант был объявлен в федеральный розыск. Фрунзенский районный суд Владивостока по ходатайству следствия заочно арестовал обвиняемого. В марте в администрации города "Интерфаксу" сообщили, что сейчас Абушаев находится в отпуске.

В середине апреля в телеграм-канале Абушаева появилось видеообращение, в котором мэр сообщил, что находится в зоне СВО.



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro