Правила пожарной безопасности при использовании печного отопления

23 Сен 2019

 

С понижением среднесуточных температур в ночное и дневное время суток, жители стали больше обогревать своё жилье при помощи печного отопления.

Согласно статистики, в осенне-зимний период повышается риск возникновения пожаров, которые зачастую происходят по вине невнимательности человека, кроме человеческого фактора, значительное количество пожаров возникает в результате неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов.

В холодное время года пожары от печного отопления достигают 80% всех происходящих в это время пожаров. Это говорит о том, что люди все чаще пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности. 

Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. Для того чтобы избежать неприятностей, проведите проверку готовности вашего отопительного оборудования. Не доверяйте проверку и ремонт дымоходов случайным «народным умельцам», лучше всего вызывайте специалистов - профессионалов, у которых есть разрешение на подобный вид деятельности.

Очистку от сажи дымоходов и дымовых труб печей производят перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона. Для печей и очагов непрерывного действия срок очистки дымоходов устанавливается один раз в два месяца.

Около каждой печи на сгораемом или трудно сгораемом полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 70х50 см.

Поверхности печей и дымоходов необходимо систематически очищать от пыли и других горючих отходов.

Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющие жидкости, перекаливать печи, а так же сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них.

Не допускается оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним детям!!!

 В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефону 101. 

ОНДиПР ГО Большой Камень



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro