Как уберечь автомобиль от пожара?

17 Фев 2021

По статистике, современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Важно помнить, что неожиданно загореться может не только старая отечественная легковушка, но и новая иномарка.

 

Чаще всего возгорание начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Пожарные настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот.

Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей.

 

Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры.

 

Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой. Губит машины и неисправная электропроводка. Где-то со временем потрескалась изоляция проводов, где-то вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации.

 

Чтобы уберечь автомобиль от пожара, автовладельцам и водителям рекомендуется:

- вовремя проходить технический осмотр;

- устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах;

- в салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель с не истекшим сроком годности;

- следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя;

- не держать посторонние, легко воспламеняемые предметы в моторном отсеке;

- перевозить горюче-смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать;

- следить за исправностью всего электрооборудования.

 

Если вы видите, что провода уже изношенные, перетирается изоляция, необходимо поменять проводку на новую или обновить самую изношенную ее часть. Иначе в любой момент может произойти возгорание, а спасти машину в этом случае будет довольно непросто.

 

Внимательное отношение к машине, своевременное выявление и устранение неполадок, а также наличие исправного огнетушителя — все это поможет свести к минимуму не только риск ущерба здоровью, но и материальные затраты на восстановление или покупку новой машины.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Большой Камень УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю
 


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro