«Корабли – моя страсть»: молодая художница из Приморья ищет вдохновение на судоверфи в Большом Камне

28 Апр 2021

На открытом тяжелом стапеле судостроительного комплекса «Звезда» приступила к работе молодая художница Кристина Ровная. На будущей картине один из танкеров «Афрамакс», в «кадре» — работники, судостроители. По словам художницы, индустриальный пейзаж – ее страсть.

К теме индустриального пейзажа я подошла еще будучи студентом в Академии искусств. Я давно уже пишу картины на тему судостроения, судоремонта. Моя дипломная картина была на тему судоремонта», — рассказывает корреспонденту ФАН Кристина Ровная, член приморского отделения «Союза художников России.

Первая картина с пейзажем отправится в административный блок судоверфи – все гости верфи, посетители смогут прикоснуться к настоящему искусству. Последующие же картины уйдут в море. Причем на тех самых судах, которые на них изображены. Возможно, так родится и новая судостроительная традиция. Заказчикам будут передавать картину вместе с судном. Полотна смогут украсить, например, кают-компанию.

«Я не могла пройти мимо такого крупного проекта, который создает действительно важные и интересные вещи. Для меня это ассоциация со свободой и открытие чего-то нового. А судостроительный комплекс «Звезда» создает такие суда. И я считаю это важным, пережить такие эмоции, и это вызывает огромный восторг», — делится с корреспондентом ФАН Кристина Ровная, член приморского отделения «Союза художников России.

Судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень создается Консорциумом во главе с НК «Роснефть» по поручению Президента России Владимира Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи насчитывает свыше 50 судов.

В декабре 2020 года заказчику было передано головное судно из серии так называемых «зеленых», работающих на газомоторном топливе. Это был танкер типа «Афрамакс», получивший имя «Владимир Мономах». Тогда же на воду было спущено головное судно из серии многофункциональных судов снабжения «Катерина Великая». Сейчас на верфи активно ведутся работы по строительству 18 судов.

 

 

https://riafan.ru/region/vld/1433044-korabli-moya-strast-molodaya-khudozhnica-iz-primorya-ishet-vdokhnovenie-na-sudoverfi 

full-1619526063CF1vHxH1G6bOBkABkhtSlCVCvxadZqEtuYayXPt6
full-1619526088KNzCZnTrNrKRc6LSWp706Am1iUsuhe33ym6rIF4g
full-1619526134ScWju8GZwSo8zAMiEzAPIXP1wvtkm4ezNOWDIhJG
full-1619526262NeOOaU26CWTphFS76osp53qvvTyFK5XhdfQIplQd


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro