Крупнейший "умный город" Дальнего Востока могут создать на базе ССК "Звезда" в Большом Камне

31 Авг 2021

Разработчики из Республики Корея представили итоговую концепцию развития «умного города» вблизи Большого Камня. Рассматривается территория промышленного парка «Большой Камень» и прилегающие земельные участки, общей площадью 900 гектаров. Как сообщили в АО «Корпорация развития Приморского края», для реализации проекта на практике необходимы инвестиции.

Работа над концептуальным проектом проходила в рамках Программы Глобального Сотрудничества 2020 K-City Network и была полностью профинансировано корейской стороной.

«Мы благодарим корейских партнеров за большую и высокопрофессиональную работу, которая была проведена совместно с Правительством Приморского края, региональной корпорацией развития и инвестагентством. Считаем, что итоговый результат представляет собой ценный труд, поэтому мы уже приняли его в работу. Презентация “умного города” будет включена в пакет предложений для инвестора с целью развития промышленного парка “Большой Камень”», – отметил исполнительный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Игорь Трофимов.

 

Итоговый проект концептуального развития «умного города» представило Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Республики Корея совместно с южнокорейской государственной корпорацией LH, занимающейся развитием городов, при поддержке Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.

Как сообщили представители компании LH Corporation (Эл Эйч Корпорэйшн), решения разработаны по запросу Правительства Приморского края с расчетом на создание комфортных условий для жизни, ведения бизнеса и строительства достойной инфраструктуры в городском округе Большой Камень.

«Итоговый план использования земельных ресурсов разработан с учетом промышленных, логистических, жилищных потребностей с возможностью дальнейшего расширения. Завершилась 10-месячная работа. Результат может стать началом новой работы, если будет принято соответствующее решение Правительства края. Желаем, чтобы результаты трансформировались в привлекательный для российского и иностранного бизнеса проект», – отметили корейские партнеры.

По словам корейских специалистов, при разработке плана ставилась задача создать проект самого крупного «умного города» в ДФО на базе судостроительного комплекса «Звезда». В мастер-план вошли не только зоны для строительства промышленных объектов, но также и жилые комплексы с учетом притока населения в будущем, логистические развязки, офисные помещения, социальная инфраструктура, которая включает в себя центры услуг, школы и детские сады, транспортные пути, зеленые зоны и парки. Общая площадь под строительство согласно мастер-плану «умного города» – 900 гектаров, переданные в собственность АО «Корпорация развития Приморского края» для создания инвестиционных площадок под развитие первого в Приморье промышленного парка и реализацию других проектов в районе Большого Камня.

 


 

Справочно. В 2020 году Правительство Приморского края подало заявку на международный конкурс для включения территории округа Большой Камень в Программу Глобального Сотрудничества 2020 K-City Network, которую проводит Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Республики Корея. Программа направлена на поддержку создания проектов по развитию «умных городов» и внедрения «умных решений». Всего в конкурсе приняли участие 80 проектов из 23 стран мира. В результате было выбрано 12 проектов из 11 стран, а проект Приморского края был признан самым показательным среди проектов других участников. Заявка получила поддержку, в результате чего проект Приморья стал единственным в России, получившим грант в размере почти 600 000 долларов США на разработку проекта.

 

 

https://primorsky.ru/news/241853/ 

ad3939460c42b0eb9056bd3f9f02ac31
f3638eae8b6991df9c0f99e887203150


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro