Минобрнауки объявило конкурс на лучшие имена для научно-исследовательских судов, которые построят на ССК «Звезда»

18 Авг 2021

Проголосовать за понравившиеся имена для двух научно-исследовательских судов, которые построят на ССК «Звезда», может любой желающий. Список вариантов был предложен университетами и НИИ.

Научно-исследовательские суда создаются в рамках национального проекта «Наука и университеты». Судоверфь «Звезда» решением Правительства РФ определена единственным исполнителем заказа. Проект НИСов разработан ЦКБ «Лазурит».

Назначение новых судов – проведение в акваториях Мирового океана научно-исследовательских фундаментальных и прикладных работ, включающих гидрометеорологические измерения, измерение магнитного, гравитационного, электрического и теплового полей, проведение биолого-экологических исследований, высокоразрешающей геолого-гидрографической съёмки дна, отбор и анализ образцов горных пород и донных отложений с использованием подводной техники, экологический мониторинг окружающей среды. Широкий спектр измерений будет проводиться с помощью самой современной бортовой и буксируемой аппаратуры, лаборатории НИС смогут обрабатывать получаемые данные в режиме реального времени.

Ледовый класс судов Arc4 позволяет им самостоятельно преодолевать однолетние льды толщиной до 0,6 метров в зимне-весеннюю навигацию и до 0,8 метров в летне-осеннюю. Длина судов составит 122,5 м, водоизмещение – 8130 т. Они смогут находиться в автономном плавании 50 суток и совершать переходы дальностью 7500 миль. На судах предусмотрены вертолетные площадки.

Имена для НИСов можно выбрать в ходе общедоступного онлайн-голосования на сайте Минобрнауки России. Список выдающихся исследователей моря, внесших существенный вклад в развитие российской и мировой науки, сформирован из предложений университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в экспедиционных исследованиях на НИС:

- Лисицын Александр Петрович (1923-2020)

- Шулейкин Василий Владимирович (1895-1979)

- Монин Андрей Сергеевич (1921—2007)

- Ширшов Петр Петрович (1905-1953)

- Добровольский Алексей Дмитриевич (1907-1990)

- Ильичев Виктор Иванович (1932-1994)

- Бреховских Леонид Максимович (1917-2005)

 

 

https://sskzvezda.ru/index.php/ru/8-news/685-minobrnauki-ob-yavilo-konkurs-na-luchshie-imena-dlya-nauchno-issledovatelskikh-sudov 



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro