Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень в Приморье. План состоит из 101 мероприятия, на его реализацию будет направлено более 20,7 млрд рублей, сообщила в понедельник пресс-служба Минвостокразвития РФ.

В Большом Камне по поручению президента РФ Владимира Путина реализуется стратегический проект по строительству судостроительного комплекса "Звезда", первой в России верфи крупнотоннажного судостроения, для ее поддержки здесь создана ТОР "Большой Камень". До 2024 года будет создано более 15,3 тысяч рабочих мест, по прогнозам городской администрации с учетом членов их семей численность населения города увеличится с 39 до 53 тыс. человек.

"Утвержденный план направлен на повышение привлекательности города для его жителей, приезжающих специалистов и членов их семей, бизнеса, а также синхронизации сроков развития инфраструктуры города со строящейся инфраструктурой ТОР "Большой Камень", включая инфраструктурное обеспечение жилых домов, возводимых для сотрудников судостроительного комплекса. Планом предусматривается реализация 101 мероприятия. На финансирование мероприятий плана в 2020-2025 году планируется направить свыше 20,7 млрд рублей, включая средства федерального бюджета в объеме 8,61 млрд рублей, средства консолидированного бюджета Приморского края в объеме 8,77 млрд рублей. Свыше 3,32 млрд рублей будет привлечено за счет внебюджетных источников", - говорится в сообщении.

До 2025 года должно быть построено 14 объектов, в том числе, детская поликлиника, две школы на 1150 мест, детский сад и детский образовательный центр, культурный центр, сооружения для развития парусного спорта и центр профподготовки для судостроительного комплекса "Звезда". Также будет реконструирован лечебный корпус и предстоит купить пять машин скорой помощи, отремонтировать школу, дворец культуры "Звезда", стадион "Южный" и здание спорткомплекса. Планируется построить и реконструировать системы тепло- и водоснабжения и водоотведения, построить полигон ТБО и рекультивировать городскую свалку, построить парк культуры.

Для развития транспортной инфраструктуры план предполагает строительство восьми новых участков и ремонт шести существующих автодорог, которые обеспечат связь между микрорайонами города и площадками ТОР "Большой Камень", а также транзитную систему города. Планируется обновить автобусный парк и реконструировать пассажирский пирс. Большой Камень стал третьим по счету городом на Дальнем Востоке, мероприятия по развитию которых утверждены на федеральном уровне и имеют общегосударственное значение.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в феврале во время визита в Большой Камень отметил отставание в строительстве некоторых объектов, которые реализуются по единой субсидии на развитие центров экономического роста Дальнего Востока. По ней, в частности, здесь запланировано строительство школы примерно на 600 мест и центра культурного развития.

 

Источник:futurerussia.gov.ru