На ССК «Звезда» состоялась церемония гашения почтовой марки с изображением МСС «Катерина Великая»

05 Сен 2021

На ССК «Звезда» прошла церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной судостроительному комплексу «Звезда». На марке размещены изображения верфи, ее логотипа, а также многофункционального судна снабжения «Катерина Великая» - первого судна, спущенного на воду со стапеля судоверфи.

В ходе церемонии первые оттиски на марках сделали вице-президент по информатизации, инновациям и локализации ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин и директор департамента локализации техники и технологий ПАО нк Роснефть
Константин Лаптев. 

Дополнительно к выпуску почтовой марки изготовлены штемпеля специального гашения и конверты первого дня. Тираж марки составил 126 тысяч экземпляров. Выпуски государственных знаков почтовой оплаты традиционно посвящаются памятным историческим датам, выдающимся событиям, а также крупным общественным и политическим организациям.

Марки, посвященные судоверфи, могут использоваться для отправки почтовой корреспонденции по всему миру.

Справка: Судостроительный комплекс "Звезда" создается Консорциумом во главе с НК "Роснефть" по поручению президента России В.В. Путина. По состоянию на 2021 г. портфель заказов "Звезды" насчитывает 56 судов; пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В линейку "Звезды" войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась.

"Катерина Великая" и еще три судна этой серии были заложены в сентябре 2017 года. Это головное судно в серии из четырех судов для НК "Роснефть". "Катерина Великая" сможет преодолевать арктические льды толщиной до 1,5 метра. Суда этой серии предназначены для неограниченного района плавания и выполнения множества операций, в том числе ледокольных. Они могут перевозить грузы, сопровождать суда, буксировать крупные объекты.

 

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1157005/

2601271
2601270


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro