На судоверфи «Звезда» определены победители научно-технической конференции

28 Мар 2022

На Судостроительном комплексе «Звезда» прошла IV научно-техническая конференция молодых специалистов – начальный региональный этап НТК ПАО «НК «Роснефть», в котором приняли участие 21 молодой работник судоверфи.

Участники конференции обнародовали свежий взгляд на некоторые производственные вопросы, предлагая пути решения и усовершенствования рабочих моментов на Судостроительном комплексе «Звезда». Как отметило жюри, все представленные работы были по-своему интересны и актуальны, а внедрение некоторых идей докладчиков на практике принесёт существенную пользу.

В секции «Вопросы оптимизации производственной деятельности» победителем стала Ксения Резникова, инженер-программист отдела систем автоматизированного проектирования и подготовки производства. Её идеи по «Автоматизации планирования и контроля технического обслуживания и ремонта» вызвали живой отклик у комиссии и были признаны перспективной темой для дальнейшей разработки и внедрения. Второе место занял Алексей Синицын, экономист отдела проектного контроля по судостроению, с работой «Оптимизация логистических издержек на ООО «ССК «Звезда». Замкнула тройку лидеров Анна Бельская, переводчик бюро переводов эксплуатационной документации, рассмотрев проблему создания на ССК языкового виртуального пространства с целью развития навыков межкультурной коммуникации. 

Во второй секции «Современные технологии и оборудование в судостроении и судоремонте» лучшим был признан проект Григория Попко, инженера-конструктора отдела главного технолога. Его работа «Стенд для кантовки переборок на 90 градусов» вызвала у жюри особый, насущный интерес. Второе место присудили мастеру участка трубопроводного цеха Юрию Краснокутскому с докладом «Автоматизация процесса измерений с целью повышения качества изготовления трубных узлов». «Бронза» досталась Артёму Мурзенко, инженеру-конструктору отдела главного технолога, который представил на суд жюри изыскания на тему «Универсальная опора для стыковки криволинейных секций на временном опорном устройстве».

В номинации «Практическая значимость» победителем стал Евгений Пузанов, специалист отдела технологического и подъемно-транспортного оборудования, выбравший темой работы внедрение на судоверфи технологии гибридной сварки. Доклад Марата Расулова по оптимизации процесса очистки испытательной газовой смеси в ходе испытаний мембраны при строительстве танкера-газовоза был отмечен в номинации «Актуальность и новизна». Высокую оценку у жюри получила совместная работа Максима Галанова, инженера-технолога отдела конструкторско-технологической подготовки производства, и Дмитрия Власенкова, инженера-конструктора бюро судовых систем, оборудования и механизмов, «Модернизация систем технического обеспечения строящихся и ремонтируемых судов», принеся им победу в номинации «Экономическая целесообразность».

 Члены комиссии также особо отметили изыскания Артёма Тюкавкина, инженера-конструктора отдела конструкторско-технологической подготовки производства, в изучении преимуществ предварительного укрупнения узлов в подсекции при изготовлении объемных секций, присудив ему победу в номинации «Степень личного участия». Работа инженера-конструктора отдела конструкторско-технологической подготовки производства Рави Вигнеша была отмечена членами жюри как труд участника, который не является носителем языка, но тем не менее успешно мыслит на нём и решает производственные задачи.

Специалисты ССК «Звезда» не первый год успешно выступают на всех этапах научно-технической конференции. Так, на церемонии награждения победителей диплом за 1 место и сертификат на получение материального вознаграждения вручили Илье Ветрову, ведущему специалисту отдела технологического и подъемно-транспортного оборудования, и его коллеге Евгению Пузанову за 2 место в Межрегиональной научно-технической конференции, которая проходила в 2021 году в Москве. Заслуги Сергея Теплоухова, начальника отдела технологического и подъемно-транспортного оборудования, как опытнейшего научного руководителя также не остались без внимания.

Все участники первого этапа региональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» получили грамоты, а победители – грамоты и материальное поощрение. Кроме того, призёры получили возможность вне аттестации повысить категорию. Второй тур пройдёт 20 апреля во Владивостоке, где работники ССК «Звезда» будут соревноваться с представителями других предприятий, входящих в состав АО «ДЦСС», за возможность попасть на третий, завершающий этап в Москву.

 

https://sskzvezda.ru/index.php/ru/8-news/820-na-sudoverfi-zvezda-opredeleny-pobediteli-nauchno-tekhnicheskoj-konferentsii-3 

2K5A1911
2K5A1948
2K5A2389


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro