Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Большой Камень информирует

30 Дек 2018

Правила пожарной безопасности в быту

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.  

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования  
Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.  
•   При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:  
– использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;  
– использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;  
– использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).  

  • Запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.  
    •  Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями. 
    • Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).  
    • Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.  
    •  Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.  
    • Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.  
    •  Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.  
     
    Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
      
    Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности. При эксплуатации печей следует соблюдать следующие требования:  
    •   При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:  
    – оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;  
    – располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;  
    – применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);  
    – топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;  
    – производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;  
    – использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;  
    – сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;  
    – топить печи с открытой дверцей;  
    – перекаливать печи.  

    •   Не доверяйте кладку печей случайным людям. Кладка печи должна строго соответствовать специальным строительным нормам и правилам (СНИПам) на строительство печей.  
    •    При использовании печи дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть тщательно побелены. Побелка позволяет обнаружить трещины и прогары и своевременно их устранить.  
    •  Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.  
    •    Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже: 1 раза в 3 месяца – для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.  
    •   Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).  
    •    Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.  
    •    Помните, что пожар может возникнуть в результате проникновения огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим необходимо регулярно проводить тщательный осмотр печей и дымовых труб, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.  

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!  
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Единый телефон службы спасения «112» или «101»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Большой Камень УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro