Первый российский нефтеналивной танкер класса Афрамакс Владимир Мономах проекта 114К, построенный на судостроительном комплексе (ССК) Звезда, вышел в свой 1й рейс

19 Янв 2021

Нефтеналивной танкер «Владимир Мономах» взял курс на Южную Африку, в порт Тогу. Погрузка нефтепродуктов была произведена в г. Находка. Во время швартовки и погрузки буксирное обеспечение танкера осуществлял Роснефтефлот.
 
Отгрузку производилась с нефтетерминала РН - Морской терминал, дочки Роснефти.
Погода не баловала: штормило и была низкая температура воздуха.
Любопытно, что и для Находкинской таможни это 1й опыт таможенного  оформления такого танкера.
Дело в том, что материалы и комплектующие для строительства судов ввозились резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Большой Камень» на верфь крупнотоннажного судостроения ССК Звезда с 2018 г. и помещались под таможенную процедуру свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.
 
Закладка танкера состоялась 11 сентября 2018 г. в присутствии президента РФ В. Путина. Владимир Мономах был спущен на воду в мае 2020 г. с опережением контрактных сроков. Ходовые испытания судна начались 15 сентября 2020 г.
В декабре 2020 г. после успешного выполнения ходовых испытаний судно было передано заказчику - Роснефтефлоту - дочке Роснефти, специализирующемуся на фрахтовании и портовом обеспечении, реализации судостроительных проектов и управлении морским и речным флотом.

Владимир Мономах - головное судно серии танкеров типа Афрамакс.
Танкеры предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания.
Ранее такие суда в России не строились.

Танкеры типоразмера Афрамакс называют «зелеными».
Они спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе - сжиженном природном газе (СПГ), что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей.

Хотя в разработке рабочей документации участвовал ЦКБ Лазурит, все же это корейский проект, разработанный Hyundai Samho Heavy Industries (HSHI) и реализуемый в партнерстве с Hyundai Heavy Industries.
Самые технологически сложные части даже корпуса судна - корму и носовые секции со всем насыщением делал корейский завод Hyundai Heavy Industries в Самхо, затем блоки доставили на Звезду.
Уникальных двигатели разрабатывала компания Winterthur Gas & Diesel (WinGD).
Семицилиндровые двигатели 7X62DF мощностью 13,8 тыс. кВт, которые могут работать на природном газе, СПГ, дистилляте производятся на заводе HHI в г. Ульсане.
 
Фактически на ССК Звезда происходит отверточная сборка, что соответствует постановлению правительства №719, где утверждается, что в РФ должны пройти закладка, сборка корпуса, достройка, швартовные и ходовые испытания, а также сдача судна.

Технические характеристики и размерения:
  • длина судна 250 м, ширина 44 м, осадка 15 м,
  • дедвейт 114 тыс. т,
  • возможность перевозки до 3 сортов нефти и нефтепродуктов,
  • малооборотный 2-тактный многотопливный двигатель мощностью 16700 кВт,
  • 2-топливные главная и вспомогательная энергетические установки, способные работать на обычном судовом  топливе и на сжиженном природном газе (СПГ), 
  • скорость 14,6 узлов,
  • ледовый класс ICE-1А,
  • высокий уровень автоматизации (система автоматизации класса A).
 На судне созданы комфортные условия для экипажа:
  • сауна, 
  • бассейн, 
  • спортзал, 
  • у каждого члена команды своя каюта, 
  • высокоскоростной Интернет.

 

Автор: Д. Савосин, О. Бахтина

Источник : Neftegaz.RU



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro