Правила поведения при гололеде

29 Янв 2021

Гололед - довольно опасное природное явление. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество людей.

Гололед представляет собой толстую, неустойчивую поверхность льда. Он может появляться в абсолютно любых частях улицы. Как на дороге, так и на тротуаре, обочинах, на ступеньках, и в любых других местах. Поэтому при выходе из дома граждане должны быть максимально аккуратны и внимательны.

Особенность гололеда заключается в том, что во время него поверхность улицы очень скользкая. Если передвигаться по ней неправильно, то можно упасть на землю. И получить серьезную травму.

Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

  1. Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков.
  2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
  3. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.
  4. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
  5. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
  6. Руки по возможности должны быть свободными, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.
  7. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
  8. При спуске по скользкой лестнице, ступни ног следует ставить вдоль ступенек, чтоб сохранить равновесие и не упасть.
  9. Не пытайтесь делать что-то на ходу. Остановитесь перед тем, как надеть перчатки, вынуть из кармана ключи (и т.п.) или ответить на звонок мобильного телефона.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар на землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как может случиться сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Большой Камень УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю

 



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro