Работникам ДВЗ "Звезда" в Большом Камне увеличили зарплату на 6,1%

16 Ноя 2019

Работникам Дальневосточного завода "Звезда" проиндексировали зарплату на 6,1%. Это в полтора раза больше, чем предусмотрено коллективным договором. На этом настаивал профсоюз, и работодатель согласился с его доводами, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

Ежегодная индексация заработной платы на процент инфляции закреплена в коллективном договоре предприятия. Переговоры об ее увеличении на 4% профком завода начал еще весной этого года.

"Работодатель не отказывал, но из-за непростой финансовой ситуации средств на это не было. Более того, с августа большая часть работников была переведена на режим неполного рабочего времени — четырехдневный. И когда положение на заводе стало выправляться, мы предложили увеличить процент индексации, чтобы заводчане хоть как-то могли восполнить потери в зарплате, в том числе из-за сокращенной рабочей недели. Исполнительный директор Владимир Горяйнов с нашими доводами согласился, и с октября всем работникам проиндексировали зарплату на 6,1%. Сегодня как раз день ее выплаты, и приятную разницу в кошельках ощутили все заводчане", — рассказалапрофлидер Дальневосточного завода "Звезда" Ольга Скрипко.

Это решение — результат выстроенного социального диалога между профкомом предприятия и руководителем.

По словам Ольги Скрипко, с Владимиром Горяйновым они встречаются практически ежедневно, еще до начала рабочего дня. Тем для обсуждения хватает и проблем тоже. Профсоюз вместе с руководством завода работает над тем, чтобы обеспечить занятость работников и сохранить на предприятии уникальных, штучных специалистов. Так, когда летом этого года руководство было вынуждено ввести режим сокращенной рабочей недели, профсоюз подключился к решению проблемы и "бил во все колокола": обращался за поддержкой к губернатору Приморья, подключил к проблеме профсоюзного депутата Госдумы от Приморья Виктора Пинского, который, в свою очередь, написал запрос по этому поводу министру обороны Сергею Шойгу. Все это принесло результат, и сегодня больше половины заводчан уже вернулись к привычному режиму работы.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/877857/?from=37



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro