«Роснефть-класс» запустят в Большом Камне

20 Апр 2018

«Роснефть-класс» откроют на базе десятого класса общеобразовательной школы № 2 в Большом Камне. Ребята станут участниками большого проекта, который по поручению президента страны реализует консорциум компаний во главе с крупнейшей компанией-производителем нефти в мире — «Роснефть». Об этом «Приморской газете» сообщили в департаменте образования и науки края.

Примечательно, что «Роснефть-класс», который запустят в 2018-2019 году, станет уже вторым подобным классом в общеобразовательной школе № 2 в Большом Камне. Первый открыли год назад. Сейчас в нем обучается 21 старшеклассник. Программа обучения рассчитана на два года, десятый и одиннадцатый класс. Она предполагает углубленное изучение физики, математики, информатики и химии, а также проведение специальных курсов по основам профессионального мастерства по специальности инженера и проектной деятельности, встречи с экспертами нефтяной и судостроительной отрасли. К образовательному процессу привлечены педагоги школы и приглашенные преподаватели из Дальневосточного федерального университета, МГУ имени адмирала Невельского.

— Ребятам созданы все условия для учебы — класс оборудован современной техникой, к процессу обучения привлечены лучшие преподаватели, — рассказала и. о. директора департамента образования и науки Приморского края Татьяна Хмель. — В рамках элективных учебных предметов, учебных практик и проектов реализуются дополнительные предметы: черчение, инженерная графика, 3D проектирование, экономика в производстве. Планируются тренинги, научно-практические конференции, творческие мероприятия, экскурсии на судостроительный комплекс «Звезда», дальневосточный завод «Звезда», ДВФУ. Все это направлено на то, чтобы сплотить ребят, заразить одной общей идеей и помочь определиться с выбором будущей профессии.

Отметим, в Приморье ведется активная профориентационная работа среди старшеклассников, благодаря которой ребята могут выбрать интересную для себя и востребованную на рынке труда специальность. В тематических мероприятиях этого года приняли участие уже почти 400 человек. Ярмарки учебных мест, Дни профориентации прошли в Большом Камне, Владивостоке, Уссурийске, Лесозаводске, Кавалеровском районе.

Профессиональная ориентация — крайне важный элемент построения карьеры будущего специалиста, уверены региональные власти.

— Чем раньше молодой человек определится со своими желаниями, возможностями в выборе профессии, разберется с требованиями современного рынка труда, тем проще ему будет подобрать учебное заведение, — подчеркивает директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.
Наталья Шолик
Источник-primgazeta.ru



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro