Судоверфь «ЗВЕЗДА» выпустила 5 миллионов мальков кеты в реки Приморья

18 Мая 2020

Судостроительный комплекс «Звезда» провел очередной этап работ по восполнению водных биоресурсов – в Хасанском районе в реки Барабашевка, Рязановка и Пойма выпущено около 5 миллионов мальков кеты, ценного вида лососевых. Их по заказу «Звезды» вырастили рыбоводные заводы ФГБУ «Главрыбвод».

Кету для нынешнего выпуска подготовили на Барабашевском рыбоводном заводе: икру заложили еще в середине сентября, а мальки появились к концу года. Они жили в проточной воде, температура бассейнов рыбзавода приближена к природной – 3-6 градусов С. Когда малькам исполнилось полгода, их отправили в естественную среду: часть – через каналы бассейнов, часть – напрямую в реку.

Еще на этапах строительства судоверфь «Звезда» начала осуществлять комплекс мер по сохранению водных биологических ресурсов, в число которых входят и работы по искусственному воспроизводству гидробионтов. В 2019 году «Звезда» заключила очередной семилетний договор с ФГБУ «Главрыбвод», согласно которому запланирован поэтапный выпуск рыбной молоди общим количеством 184 миллиона штук. Из них 5,5 миллионов мальков были выпущены в реки Приморского края в прошлом году, в этом году – 13,5 миллионов всего.

По мнению специалистов рыбзаводов, такие меры позволят существенно увеличить популяцию кеты в Приморском крае и Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

 

 

Источник: sskzvezda.ru

830A4646
830A4695
830A4820
830A4830
кококок


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro