Судоверфь «Звезда» заложила первый ледокольный танкер-газовоз СПГ класса ARC 7

20 Июн 2021

На ССК «Звезда» состоялась церемония закладки головного судна серии ледокольных танкеров-газовозов СПГ класса ARC 7. Владельцем пилотного судна является компания «Совкомфлот».

Такие газовозы - одни из наиболее технологически сложных в постройке инновационных судов, каждое из которых будет иметь вместимость более 172 тысяч кубометров и оборудовано тремя уникальными винто-рулевыми колонками. Эти суда предназначены для перевозки сжиженного природного газа и способны работать в арктических условиях.

Их отличительной особенностью является наличие системы хранения СПГ мембранного типа Mark III. ССК «Звезда» стал первой и на данный момент единственной в России верфью, имеющей международную лицензию GTT - французской инжиниринговой компанией Gaztransport & Technigaz, специализирующейся на разработке и лицензировании строительства криогенных мембранных систем удержания для транспортировки и хранения сжиженного газа. 

Получению лицензии предшествовал аудит компании GTT, который ССК «Звезда» успешно прошел в феврале 2020 года, изготовив макет СПГ-танка в соответствии с требованиями французской компании.

Строительство ледокольных танкеров-газовозов СПГ класса ARC 7 осуществляется в интересах реализации проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2», в котором основным спонсором и фрахтователем груза является компания «Новатэк».

В декабре 2019 – январе 2020 гг. ССК «Звезда» и компании группы ВЭБ.РФ заключили контракты на строительство в интересах ПАО «Новатэк» пяти арктических судов-газовозов ледового класса Arc7, предназначенных для вывоза груза с завода «Арктик СПГ-2», ещё на 10 судов – в июле 2020 года. Длина судна – 300 м, ширина – 48,8 м, осадка – 11,7 м, дедвейт – 81000 т.

 

https://sskzvezda.ru/index.php/ru/8-news/629-sudoverf-zvezda-zalozhila-pervyj-ledokolnyj-tanker-gazovoz-spg-klassa-arc-7 

Zakladka_1_gazovoza-38


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro