В Большом Камне хотят внедрить систему раздельного сбора отходов

25 Ноя 2021

В связи с тем, что на территории городского округа Большой Камень полигон твердых бытовых отходов эксплуатируется с 2004 года и его чаша заполнена уже на 90 %, в сентябре 2020 года заключен муниципальный контракт на подготовку проектно-сметной документации и выполнение инженерных изысканий по объекту: «Реконструкция объекта «Полигон твердых бытовых отходов» с созданием производств по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов в городском округе Большой Камень».

В ходе работ стало ясно, что реализация указанного мероприятия не позволит к 2024 году достичь увеличение доли твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию и обработку, до 13 % и 60 % соответственно.

Также установлено, что срок эксплуатации действующего полигона в результате его реконструкции продлится всего на 4 года, что является неэффективным вложением финансовых средств.

Таким образом, администрацией городского округа Большой Камень совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства Приморского края и проектировщиком АО «ДНИИМФ» принято решение о расторжении муниципального контракта по реконструкции действующего полигона ТБО, заключении муниципального контракта на проектирование нового полигона ТБО и строительстве комплекса по сортировке, переработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов, что позволит внедрить на территории городского округа Большой Камень систему раздельного сбора отходов.

Целью данного проекта является снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье населения за счет уменьшения объёма отходов, подлежащих захоронению.

Также предусмотрено проектирование рекультивации действующего полигона ТБО после окончания срока его эксплуатации.

В настоящее время администрацией городского округа Большой Камень ведется работа по формированию земельного участка под указанный объект капитального строительства.

 

http://www.bk.pk.ru/city/news/?ELEMENT_ID=32736 

ТБО 2


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro