В Большом Камне на судоверфи «Звезда» определены лучшие судосборщики

05 Янв 2021

На Судостроительном комплексе «Звезда» прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сборщик корпусов металлических судов».

Это не первый конкурс профмастерства на судоверфи: в прошлом году работники ССК боролись за звание лучшего сварщика. В этот раз в соревнованиях приняли участие 30 молодых работников основных производственных подразделений. Конкурс проходил в два этапа на протяжении двух дней. Первым испытанием было тестирование на проверку теоретических знаний по специальности и по технике безопасности. На его прохождение отводилось 45 минут. 

В тот же день первая группа конкурсантов приступила к выполнению практической части. В основу чертежа задания лёг реальный узел, с которым сборщики сталкиваются на производстве. Его доработали – усложнили и уменьшили в пропорциях. В конструкции были совмещены такие элементы, как обечайка, соосность полок и стенок, несколько позиций, расположенных под углом. Таким образом задание получилось достаточно сложным, чтобы каждый из участников мог проявить свои способности в полной мере. 

На изготовление детали по чертежу отводилось 2 часа. За это время конкурсанты должны были правильно прочитать чертёж, определить верный порядок действий, не пропустить ни одной операции, верно выставить углы и собрать всю конструкцию на прихватки. Разрешалось использовать как свой инструмент, так и предоставленный: линейку, рулетку, отбивочную нить, мелок сварщика, керно, молоток, циркуль и т.п. Еще 15 минут отводилось на уборку.

При оценке работы жюри учитывалась подготовка рабочего места, мастерство выполнения процесса сборки, соблюдение требований техники безопасности, время выполнения задания и разряд работника. Исходя из этой совокупности факторов начислялись баллы, сумма которых и определила победителя. Потерять баллы можно было за нарушение техники безопасности, пропуск операций, а получить дополнительные – за оригинальный инструмент, например.

В результате подведения итогов победителем конкурса признан Павел Абакумов, сборщик корпусов металлических судов 2 разряда участка по обеспечению работ основного производства стапельного цеха. Второе место занял работник блока корпусных производств и окрасочных камер Дмитрий Кузнецов, а третьим стал его коллега Анатолий Колесников. В этом году также были введены дополнительные номинации: награду «За безопасный труд» получил Павел Абакумов, «За профессиональный потенциал» – Андрей Круглов, номинация «Теоретическая грамотность» досталась Юрию Лазареву, «Уникальный инструмент» – Ивану Кондратенко, а «Самым быстрым» был результат Артёма Чулина.

Все участники, отмеченные на церемонии награждения за выдающиеся результаты, на основании потребности структурного подразделения будут направлены на обучение для повышения квалификационного разряда. А традиция проведения соревнований среди молодых специалистов производственных профессий продолжится в будущем году.

 

Источник: https://sskzvezda.ru/index.php/ru/8-news/484-na-sudoverfi-zvezda-opredeleny-luchshie-sudosborshchiki 

830A1613
IMG_1368
830A1603
IMG_1353


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro