В Большом Камне назревает кризис из-за задержек по зарплате вахтовикам

03 Дек 2019

Десятки голодных мужчин, нецензурная лексика – обстановка в столовой накалена до предела.

Строители бастуют, а работодатель отказывается их кормить. Такое видео вахтовики из Башкирии сняли на Дальнем Востоке, в 8 тысячах километров от Уфы. Люди жалуются на то, что несколько месяцев не получают зарплату. Запись выложил в интернет житель Мелеуза Рамиль Азиханов. Оставшись без денег, мужчины не могут вернуться обратно в республику.

 

Рамиль Азиханов, работник ООО «Уфанефтемаш»: «Ребята, не стоит сюда ехать. Кидалово жесткое. Они нас тут и держат тем, что мы отсюда никуда не можем сейчас сорваться, Башкирия далеко, ехать 8 тысяч километров. На самолет денег нет. На поезде ехать больше недели, стоит в районе 15-16 тысяч, и надо еще что-то есть по пути».
Сегодня для телеканала БСТ вахтовики записали уже коллективное обращение с просьбой о помощи. Все они сотрудники уфимской компании «Уфанефтемаш», работают в Приморском крае. По их словам, сейчас там находятся более 400 человек из нашей республики. У многих нет денег даже на еду и на элементарные средства гигиены.
Фидан Искужин, работник ООО «Уфанефтемаш»: «У меня нет ни мыла, ни зубной пасты, ни туалетной бумаги. В столовой берем салфетки, чтобы в туалет сходить».

Работник ООО «Уфанефтемаш»: «С сентября-месяца работаем. Сентябрь, октябрь, ноябрь – мы зарплату не видели! У некоторых даже за апрель есть долги!»

Работник ООО «Уфанефтемаш»: «Печально тут все, очень печально. Вот такую установку нам дали сегодня – собирать, но мы отказываемся работать. Домой не отправляют, билеты не покупают, кормят «завтраками». Говорят, мол, войдите в положение, ребята. А в наше положение кто войдет? У нас семьи, дети, ипотеку нечем платить».
При этом, по словам работников, со многими из них даже не заключили трудовые договоры. Из Уфы их отправили на Дальний Восток на самолете. Билеты туда купили быстро, оформили пропуска, а вот договор обещали подписать позже. В итоге – ни договора, ни денег.

В офисе компании «Уфанефтемаш» нам удалось поговорить с директором предприятия. У руководителя явно не оказалось подготовленного ответа, и поначалу он заявляет, что видеообращения вахтовиков – ложь.

Директор пояснил, что на Дальнем Востоке работает филиал компании «Уфанефтемаш» с другим руководителем, но спустя некоторое время все-таки признает, что задержки по выплатам действительно имеют место: мол, предприятие ждет денег от заказчика работ.

Руслан Галиуллин, директор ООО «Уфанефтемаш»: «Чтобы получить деньги от заказчика, надо от 30 до 90 дней – по регламенту технологическому. Например, отвердевание бетона – 28 дней, потом еще Технадзор принимает какое-то время. Были задержки, да, в сентябре были задержки. Заработная плата иногда сдвигается. Кто-то с пониманием относится, кто-то без понимания».

Теперь в этой ситуации будет разбираться Гострудинспекция. За последние несколько дней обращения сюда написали более 10 сотрудников «Уфанефтемаша».

В уфимском офисе менеджеры признались: сами получают зарплату вовремя. Судя по бумажным снежинкам на окнах, здесь уже царит праздничное настроение. А в это время вахтовики из Башкирии надеются хотя бы вернуться домой к Новому году.

В компании «Уфанефтемаш» прокомментировали ситуацию.

По факту появления в сети интернет видеообращения одного из наших сотрудников можем дать следующие пояснения. Заказчик работ, проводимых нашими силами на объекте строительства в Большом Камне Приморского края, свои финансовые обязательства перед ООО «Уфанефтемаш» выполнил своевременно и в полном объеме. Вследствие возникших внутренних проблем ООО «Уфанефтемаш» образовалась задолженность перед работниками за период сентябрь-октябрь текущего года. На данный момент выплаты производятся, составлен график полного погашения имеющихся задолженностей. Работники с данным графиком ознакомлены. Помимо прочего, организована доставка в Уфу для желающих вернуться домой сотрудников – они так же в полной мере получат выплаты. В срок до 25.12 все задолженности будут погашены.

 

Источник: https://bash.news/news/111205_ni_myla_ni_tualetnoj_bumagi_vaxtoviki_iz_bashkirii_ostavlennye_bez_zarplaty_zapisali_novoe_video

D9C235606CA0F256


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro