В Большом Камне первокласники одной из городских школ вместе с сотрудником ГИБДД стали участниками экскурсии «ШАГАЮЩИЙ АВТОБУС»

17 Окт 2017

Всем известно, что «первоклассник» - это одна из первых ступенек ребенка в самостоятельную жизнь. Это время, когда недавние детсадовцы кроме школьных наук, так же познают основы безопасного пути из дома в школу и обратно. Многие ребята первое время  ходят в школу со взрослыми, некоторых подвозят на машине родители, но есть и те, кто уже с 1 сентября в школу добираются сами.  
В середине октября первоклашки из школы №44 вместе с инспектором ГАИ прошли путь от школы до Дворца Культуры, имитируя дорогу домой. Ребята заранее подготовились к мероприятию – вместе с родителями нарисовали плакаты на тему ПДД, смастерили яркие модели дорожных знаков. Перед выходом со школьного двора инспектор по пропаганде Безопасности дорожного движения Принцева Ольга провела инструктаж, после чего дружная и шумная колонна двинулась в путь. При движении между дворами, по тротуарам и на пешеходных переходах ребята узнавали новые для себя вещи, такие как: если во дворе многоквартирного дома двигаются и паркуются машины, значит двор – это маленькая дорога. То есть даже во дворе необходимо смотреть по сторонам, идти не по центру двора, а возле бордюра или по тротуару. Кроме того, школьникам пришлось пересекать проезжую часть не только по «зебрам», но и в местах, где нет  пешеходных переходов. В таких местах инспектор сначала поясняла ребятам - при каких условиях и как здесь можно выходить на дорогу. Одним из таких сложных мест на пути школьников стал переход  небольшого проезда между Домом Культуры и Дворцом Культуры «Звезда» напротив «Чайки». Многие ребята удивились тому, что в этом месте машины могут приблизиться с трех сторон, а не с привычных двух. Об этом они и не подозревали, хотя уже много раз бывали здесь, так как еще с детсада ходят в этот район на любимые кружки и занятия (пение, танцы, рисование и т.д.).    
Кроме малышей много нового для себя узнали и родители и учители, которые так же приняли участие в экскурсии и оказали неоценимую помощь в безопасном движении школьников. Так же хочется поблагодарить водителей, которые, еще за долго до выхода большой и подвижной компании на дороги, останавливали свои машины и терпеливо ждали окончания перехода «Шагающего автобуса» - как на небольших, так и на широких оживленных участках дороги.
Актуальность такого мероприятия трудно переоценить. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем школам организовать подобные практические курсы «выживания на дорогах города» для своих первоклассников. При этом важно помнить о том, что дорожные опасности современного города намного разнообразнее установленных правил, поэтому важно научить детей предвидеть опасность там, где ее меньше всего можно ожидать.

IMG-20171012-WA0022
IMG-20171012-WA0023
IMG-20171012-WA0037
IMG-20171012-WA0045
IMG-20171012-WA0063
IMG-20171012-WA0084


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro