В Большом Камне пройдет персональная выставка Владимира Васильева "Морская симфония"

15 Июл 2021

В честь 70-летия приморского художника Владимира Васильева, автора герба города Большой Камень, вышел каталог его лучших работ. Также в честь дня рождения 30 июля состоится персональная выставка художника "Морская симфония" (0+), сообщает ИА PrimaMedia.

В профессионально выполненном сборнике около 85 лучших работ — такой подарок автору к юбилею сделал президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Геннадий Лазарев. Тираж в 300 экземпляров приехал в Приморье из Ростова-на-Дону. Несколько каталогов художник уже передал в администрацию Большого Камня.

Владимир Васильев — признанный в крае маринист, работающий в стиле реализм. Несмотря на то, что ему близка морская тема, художник также пишет натюрморты и портреты. Некоторые из них украшают интерьеры в правительстве РФ, Государственной Думе, Совете Федерации, Росрыболовстве, администрациях городов. Это портреты первых лиц страны, которые доверили именно приморскому мастеру.

— Писать он начал поздно, потому что до 45 лет трудился по профессии — дизайнер-оформитель. Он мечтал заниматься живописью, и всё получилось благодаря его упорству и работе над собой, — рассказала корр. редакции супруга художника Наталья Васильева.

У Владимира Иосифовича есть любимые места, которые вдохновляют автора на создание новых картин. Почти все они находятся в его родном Шкотовском районе, в городе Большой Камень.

— Он любит наше побережье. Здесь он родился, и это его родная земля. Его очень вдохновляют наши пейзажи, акватории, город, люди, — поделилась Наталья Ивановна.

Одним из самых больших достижений известного мастера стало создание герба Большого Камня в 1997 году. Он представляет собой голубой геральдический щит с вензелями "Б.К.", летящей чайкой и винтом, символизирующим судостроительно-ремонтное предприятие "Звезда".

"В лазоревом (голубом) поле судовой винт золотом с сидящей на нем белой чайкой, в оконечности — три серебряные узкие полосы. В вольной части — герб Приморского края" — описание герба.

Свой 70-летний юбилей Владимир Васильев отметил 10 марта. Тогда широкое празднество не удалось организовать из-за пандемии. Мероприятие перенесли на 30 июля: в этот день и откроется персональная выставка "Морская симфония", посвященная истории российского флота. Приедет Геннадий Лазарев и вручит каталоги с картинами. Жители и гости Большого Камня смогут посетить выставку в Музейно-выставочном комплексе города со 2 августа в течение всего месяца. 

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1129776/



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro