Юнармейцев из Большого Камня, познакомили с тренировочным комплексом для моряков ТОФ

16 Мая 2021

Юнармейцы МБОУ СОШ 44 городского округа Большой Камень, отрядов им. В. Ф. Маргелова и Героя России В. И. Марченко, члены молодёжного крыла ПКО ВООВ Боевое Братство, посетили войсковую часть 36048, где был введен в эксплуатацию новейший специализированный учебно-тренировочный комплекс (УТК) «Гефест» для экипажей кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщает ИА DEITA.RU. 

Уникальный комплекс необходим для отработки действий личного состава кораблей и судов при возникновении аварийных ситуаций. Он позволяет на двух рабочих местах отрабатывать практические действия по борьбе с поступлением воды в разных отсеках, имитировать аварийные ситуации, возникающие при получении кораблем одновременно до 10 пробоин. На УТК организовано четыре рабочих места для тренировок по борьбе с пожаром в малогабаритных жилых помещениях, электрощитовой установке, на верхней палубе и при воспламенении горюче-смазочных материалов. На комплексе смонтирован дымовой лабиринт с изменяемой конфигурацией переборок и пенный отсек для формирования психологической устойчивости и координации действий личного состава в чрезвычайных ситуациях. Работа комплекса полностью автоматизирована и позволяет отрабатывать вводные аварийными партиями численностью до 10 человек на каждом рабочем месте, в том числе со звуковым сопровождением обстановки, видеоконтролем и видеофиксацией действий обучаемых. 

Открывая новый комплекс, командующий войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирал Александр Юлдашев отметил, что на УТК организован полный учебный цикл, от теоретических занятий в классах до практических действий на учебных местах. Главный старшина Степан Лопунов профессионально и интересно провел экскурсию для ребят. Встреча закончилась дружным чаепитием и совместными фото.

Мероприятие получило высокую оценку со стороны председателя Совета Отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Приморском крае, члена Общественной палаты Приморского края Виктора Тарабарина, который отметил, что дети, с которыми постоянно ведётся патриотическая работа, действительно становятся организованней, усидчивей и стремятся к получению новых знаний.

Источник: https://deita.ru/article/495241 © DEITA.RU

15052021_190008__1_lg
15052021_190008__0_lg


Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro